как строить графики квадратных функций подробно

Пользователь удален Ученик (99), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Михаил Растёгин Знаток (389) 17 лет назад
Если строить подробно, то лучше сначала начинать с вершины.
1. Хв=-b/(2a). Yв=Y(Xв)
2. Точки пересечения с осями координат. у=a^2*0+b*0+c и ax^2+bx+c
3. Для лучшего вида можно напрямую просчитать точки, лежащие по одну сторону от вершины параболы. Остальные - отметить симметрично.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (207) 17 лет назад
Я умею строить графики...Но я не поняла вопроса - что значит подробно?!
Валентина Профи (815) 17 лет назад
y=ax^2+bx+c
Общий вид функции. Кладешь у=0, т. е просто приравниваешь к нулю, находишь при каких х уранение равно нулю. На оси координат отмечаешь эти точки ( (х1,0) (х2,0), где х1 и х2 - корни уранения)
Далее по формуле х0=-a/2b находишь вершину параболы. Получившееся значение подставляешь в функцию вместо х и находишь у. Так же можно прировнять х к нулю и найти, в каких точках график пересекает ось У. Дальше можно достроить по точкам.