Подскажите, что такое дарственная?

Татьяна Мастер (1016), закрыт 17 лет назад
И что лучше: получить квартиру в наследство или по дарственной?
Лучший ответ
Mr. Igor Гуру (3549) 17 лет назад
Конечно лучше дарение!
1) Не нужно платить лишних налогов (при дарении близким родственникам)
2) В договоре указываются конкретные собственники и никто больше претендовать на подаренное имущество не может
3) Если вы состоите в браке, имущество полученное в дар, не считается совместно нажитым и при разводе не делится
4) Дарение практически невозможно оспорить, в отличие от завещания или наследства
Остальные ответы
Gonza Профи (874) 17 лет назад
Договор дарения недвижимости
Александр Леонтьев Гуру (4297) 17 лет назад
Письменно оформленный договор дарения,
по дарственной быстрее, но налоги,
по наследству больше бумаг, дольше, и нет налогов
Пользователь удален Знаток (345) 17 лет назад
документ, подтверждающий факт дарения от вас квторому лицу
N Мыслитель (5652) 17 лет назад
ДАРСТВЕННАЯ — юридический нотариально заверенный документ, регламентирующий принесение в дар имущества, ценностей, прав и т.д.
Насколько слышала, в последнее время появились изменения в законодательстве, касающиеся договора дарения. Т.е. подарочки теперь могут стать отдарочками.
Согласно ст.578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый (т.е. Вы) совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Если составить дарственную после завещания, то вы по завещанию ничего не получите, а получит квартиру тот, на кого оформлена дарственная
mila Гуру (3157) 17 лет назад
По-моему, одно и то же. Налог с доходов платить в обоих случаях. Просто с наследством больше мороки. И в получении, и в оформлении.
Pavel Гуру (4382) 17 лет назад
Дарственная - нотариально оформленное ценное дарение.
Так написано в словаре, а по русски сказать - это просто документ на определённый подарок, который заверяет, что ты его владелец теперь. Вот и всё.
Елена Авакимова Мыслитель (5927) 17 лет назад
Я только что прошла такую процедуру. Делала дарственню на свою дочь. По дарственной она сразу становится владелецей квартиры, а по наследству только, увы, после моей смерти.. . Если нужна консультации, пиши мне на e-mail.
алла Гуру (3642) 17 лет назад
тут все дело в налогах на полученное имущество.
если вы являетесь наследником 1-й ,2-й,3-й очереди или не являетесь наследником вообще
то налоги на наследство будут разные, а на дарение нет разницы. нужно смотреть конкретно .взяв в руки "комментарии к гражданскеому кодексу"
Марина Знаток (351) 17 лет назад
Договор дарения-гражданско-правовой договор, по которому "одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом"(ст. 572 ГК РФ)
De Mabuso Мыслитель (5314) 17 лет назад
Односторонняя сделка по безвозмездной передаче имущества.
Т А К Р А Ученик (153) 17 лет назад
Лечше дарственая, собственником, ты сразу станеш а наследство Сами понимаете,... чтоб вступить в права насления должно наступить.... "условие"