Скажите, чем отличается Celeron от Pentium?

Лютик Едкий Знаток (333), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Chubrik chubrik Мастер (1153) 17 лет назад
Первые Celeron с частотами 266 и 300 МГц представляли собой обычные Pentium II без кэша второго уровня. В результате, если их производительность в офисных приложениях и можно было назвать сносной, то в играх безкэшевые Celeron терпели полное фиаско. Единственное, чем удалось запомниться этим процессорам, так это отличной разгоняемостью. Лишенные внешних микросхем L2 кэша, которые не давали возможности сильно увеличивать выше номинала частоту обычных Pentium II, практически все Intel Celeron 266 без проблем разгонялись до 400 МГц.

Однако все же низкая производительность этих процессоров не позволила стать им популярными, и Intel была вынуждена искать выход из ситуации. Этим выходом оказались новые Celeron с частотами от 300 МГц, построенные на ядре Mendocino, производство которых началось в августе 1998 года. Эти процессоры имели L2 кэш, и не какой-нибудь, а интегрированный в ядро и работающий на частоте процессора. То есть получилась парадоксальная ситуация: новые Celeron хоть и имели L2 кэш меньшего размера, чем у Pentium II (128 Кбайт против 512 Кбайт) , но работал он на полной частоте процессора, а не на половинной, как у Pentium II. Короче говоря, до выхода Intel Pentium III, Celeron по своим характеристикам мог вполне соперничать с Pentium II. Вскоре, с переводом линейки Pentium III на технологию 0,18 мкм, Intel усовершенствовала ядро, и теперь новые Pentium III, так же как и Celeron, стали обладать L2-кэшем, работающем на полной частоте ядра.

Новое ядро, названное Coppermine, обладало встроенным L2-кэшем размером 256 Кбайт, превосходившем L2-кэш в Celeron не только по объему, но и по латентности. И это снова привело к значительному отрыву в производительности дорогих процессоров Intel Pentium III от дешевых Celeron. Intel Celeron на ядре Coppermine128 - это не что иное, как тот же самый Intel Pentium III, но с электрически отключенной половиной L2-кэша. Это значит, что оставшиеся 128 Кбайт встроенного в ядро кэша второго уровня работают абсолютно так же, как и 256 Кбайт кэша в Intel Pentium III. Именно поэтому разговоры о том, что кэш в новых Celeron медленнее и имеет большую латентность, чем кэш Pentium III, не имеют под собой никакого основания. Поэтому все же основным отличием Celeron от Pentium III следует считать частоту системной шины.

У новых Celeron она осталась такой же, как и у старых - 66 МГц. Есть у Celeron на новом ядре и еще пара мелких отличий от современных Pentium III. Во-первых, как и в старых Celeron, новые не имеют функции выдачи серийного номера - одной из самых неоднозначных функций Pentium III, по поводу которой в свое время был поднят сильный шум в прессе.
Во-вторых, напряжение питания ядра Celeron несколько меньше, чем у аналогичных Pentium III - всего 1,5В. В этом нет ничего странного - это просто следствие более низкой частоты системной шины. Поэтому при разгоне можно смело повышать напряжение на ядре до значений, используемых у Pentium III, - 1,6-1,65В.
Источник: http://www.ourshop.ru
Остальные ответы
Нет Знаток (442) 17 лет назад
Celeron - больше подходит для игр и графических приложений. Pentium - для математических вычислений.
2Rukin Профи (526) 17 лет назад
Celeron урезаная кэшом версия пня
eiju Мастер (2267) 17 лет назад
Объемом кэша. Чем его больше, тем выше производительность(но не во всех приложениях).
Игорь Гуру (3328) 17 лет назад
грубо говоря целерон - это обрезанный пень, что его удешевляет и делает более конкурентноспособным
Ололош Просветленный (20296) 17 лет назад
ничем они не отличаются!! ! просто две разные марки, как бмв и мерседес!!
Алексей Н Гуру (3200) 17 лет назад
Очень немногим.
Если сравнивать Pentium 4 и Celeron D, то тем, что у целерона тактовая частота 533Mhz, а у P4 533 или 800 (в зависимости от модели) . Это раз. У Целерона D кэш-память 256Кб, а P4 от 512 до 2 Мб. На реальной работе и то и другое сказыается не очень сильно, и максимальная разница в скорости на одной частоте - не более 15%. Поэтому из этих двух, конечно надо брать Celeron.
У мобильных процессоров Pentium M и Celeron M эта разница ещё меньше - там у Целеронов кэш 1Мб (если не путаю) .
Однако есть ещё двухядерные процессоры - Pentium D и новый Core 2 Duo. Вот они радикально отличаются тем, что это почти 2 процессора в одном корпусе и в некоторых случаях это даёт увеличение быстродействия. Но не всегда и не везде.

p.s. А инфа, которую привели выше устарела лет 5 назад :)
Источник: Моя голова
Verharn Мастер (1388) 17 лет назад
Изначально Celeron - это урезанный вариант Pentium 2. Celeron D - это урезанный вариант Pentium 4. У Celeron'а меньше кэш и производительность - он дешевле Pentium'a и ставится, в основном, в офисные компьютеры. Для игр и математических операций он мало подходит.
Paul Usol'tsev Ученик (121) 17 лет назад
отличаются производительностью (у селерона на порядок меньше) , а так же качеством. и термоустойчивостью.... (попробуй снять вентилятор с проца)
Whitesnake Профи (912) 17 лет назад
кроме обрезанного кэша Celeron еще и не поддерживает технологию Hyper Trading, короче для офиса пойдет, разница не ощутима. А если к примеру фильмы рендерить, то полный Pentium заметно лучше справляется
Пользователь удален Профи (789) 17 лет назад
пляяя.. я б вас убил всех!! что за тупые ответы?

по сабжу - отличаются:
1. ценой. Пень НАМНОГО дороже целерона
2. характеристиками. Целерон ВСЕГДА будет устепать по характеристикам настоящему Пню. Соответственно и производительностью.
3. названием, епт))

И не фсегда они отличаются только размером кэша. Но и частотой шины, собственной частотой.
Также различаются по уровню тепловыделения (TDP).
Олег Половинкин Знаток (271) 8 лет назад
Здесь всегда тупые ответы типа прочитай инструкцию.
Аким Назаренко Знаток (320) 8 месяцев назад
а как пентиум ведет себя в играх если стоит видюха к примеру 1660?