Помогите решить! Даны т

Lady Di Ученик (168), закрыт 17 лет назад
М1(9,4),М2(10,5),М3(4,10) Составить уравнение высоты и медианы треугольника М1М2М3,проведенной из точки М3.найти площадь треугольника М1М2М3
2.привести к каноническому виду и схематично построить чертежи: 9x в квадрате+9y в квадрате-10x в квадрате+16y в квадрате=0,
x в квадрате+ 2y в квадрате-10x+32y=0,
y=9x в квадрате-5x+4
3.Дано уравнение плоскости альфа: 9x+5y-4z+15=0, т. Мо (2,3,-1)
а) Определить расстояние от т. Мо до плоскости альфа
б) составить ура-ние плоскости, проходящей через т. Мо параллельно альфе.
в) Найти т. N, симметричную т. Мо относительно альфе
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 17 лет назад
А в чём сложность? По вектору и точке уравнение прямой написать?
Пиши в параметрической форме. Напр. точка (А, B) и вектор (a,b):
x=A+at
y=B+bt, где t - параметр.
Исключить t - будет уравнение через х и у. А можно t оставить и указать отрезок на котором оно лежит - будет ур-е отрезка.

Таким образом:
Для медианы нужен направляющий вектор:
Надо найти середину М1М2 - это точка, координаты которой - полусумма координат М1 и М2.
Чтобы получить вектор из двух точек, надо вычесть координаны конца вектора из координат начала.
Далее уравнение медианы - из точки М3 и вектора М3(сер. М1М2) как написано выше.

Высота.
Для высоты нужен вектор, перпендикулярный вектору М1М2.
Если скалярное произведение двух ненулевых векторов равно нулю, то они перпендикулярны. К примеру, если есть вектор (a,b), то вектор, например, (-b,a) - будет ему перпендикулярен.
Отсюда легко найти вектор, который нужен для написания высоты. Далее всё аналогчино нахождению медианы.

Площадь - "одна вторая умножить на длину основания умножить на высоту". С нахождением длины отрезка есть трудности?

Вторая задача, первое ур-е.
Там либо подобные члены не приведены, либо с ошибкой написано.

Вторая задача, второе ур-е и третье ур-е:
Короче так.
Канонический вид: ( (х-А) /a )^2 + ( (y-B)/b )^2 = 1. (а может быть и "-" вместо "+")
Как к нему прийти.
Если я правильно понял все записи и они без ошибок, то тут довольно простые случаи. Если есть ax^2+bx то надо добавить и вычесть такое число с, чтобы: ax^2+bx+c-c=(ex+f)^2-c. То есть надо выделить полный квадрат. При этом число e будет равно квадратному корню из а, f - квадратному корню из с, а с надо выбрать так, чтобы 2fe=b. Потом надо вынести из под скобок число f, проделать то же самое с у, поделить всё на свободный член и должен получиться канонический вид. Только там может быть 1, -1 или 0. Знаю, что написано туманно. Если совсем не понятно - напиши, помогу с примером.

Зачем это нужно и как построить график:
Пусть канонический вид - как я и написал выше - с 1.
Тогда график - эллипс.
Строится так.
Центр - (А, В) . Полуоси а и b. Элементарно. Можешь построить по точкам и убедиться, что это так. Полуоси - это как бы радиусы в направлении х и у. Просто растянутая окружность получается.

Если там 0.
Тогда это тот же эллипс, но выродившийся в точку. В ту самую (A,B).

Если там -1 и "-" вместо "+"
Тогда это гипербола. Строится тоже совсем не сложно, но не помню как именно. Если надо будет, посмотрю.

Вообще - приведи к каноническому виду, а потом, если не знаешь как строить - напиши - помогу.

Третью - тоже не сложно решать, но уже точно не помню как. Реши сначала первые две - потом можно эту обсудить.
Остальные ответы
Виктор Ряднов Знаток (257) 17 лет назад
Для таких задачек есть специальные форумы, н-р на решебник.ру или маня.ру
Валентина Профи (815) 17 лет назад
Медиана - находишь центр отрезка по формуле ((х1+х1)/2; (у1+у2)/2) где х1 х2 у1 у2 - координаты концов стороны. Далее получившиеся координаты и координаты вершины, из которой опускается медиана подставляются в формулу (х-х1)/(х2-х1)=(у-у1)/(у2-у1) в итоге получаешь уравнение прямой.
Про высоту почти также, только надо найти точку, в которыю опускается высота.
Остальные задачи могла бы решить, но, честно говоря, лень искать геометрию за прошлый год
Анюта Профи (869) 17 лет назад
Я тоже не поняла, в чем сложность=) Посмотри формулки всякие, они в твоем учебнике есть=) Геометрия развивает мозги, не ленись.
PS. Кстати, я сомневаюсь, что здесь тебе все начнут решать задачи...
По поводу пердыдущего ответа: что там искать центр, он имеет координаты (9,5; 4,5)