Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как путешествует кожистая черепаха ?

Vjacheslav Goryainov Гений (84546), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вася, из семейства бесщитковых черепах ...этот вид - единственный оставшийся...:(
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
Кожистая черепаха - Dermochelys coriacea - обитает в теплых, большей частью тропических, водах вблизи островов в Атлантическом, Тихом, Индийском океанах. Она встречается на рифах, а также на побережьях с умеренным или тропическим климатом. Дважды отмечались заходы кожистой черепахи в воды России - у южных берегов Приморского края и в Беринговом море.

Самая крупная из всех современных черепах: длина тела 135-178 см, по другим сведениям 120-210 см, весит в среднем 295-544 кг, рекордсмены - до 900 кг. Спина черепахи покрыта гладким кожистым панцирем черного или темно-синего цвета с небольшими пятнами белого или розового цвета. Кожное покрытие на спине не имеет признаков панциря, который присутствует у обычных черепах, однако панцирь присутствует в виде костей, сросшихся с темно-коричневой или черной кожей на спине. Несколько сотен мелких костных пластинок не соединены с позвоночником и ребрами. На спине явно обозначены 7 резких продольных гребней, на брюхе - 5. Кожистый панцирь имеет сердцевидную форму, будучи сильно сужен сзади. Голова очень крупная, округлой формы, не может втягиваться под панцирь. На верхней челюсти по одному крупному и острому зубцу с каждой стороны. Самцы отличаются от самок более резко суженным панцирем сзади и более длинным хвостом. Передние лапы-ласты велики по размерам и в поперечном размахе достигают 2,7м.

Хотя кожистая черепаха распространена во всех тропических морях, она иногда заплывает в воды умеренных и даже северных широт; она обладает уникальной способностью поддерживать температуру тела выше температуры водной среды, но может выжить в широком диапазоне температур.

Кожистая черепаха относится к всеядным животным, то есть питается животными и растениями. В ее рацион входит морская трава и мелкие животные, которых она находится на дне в зарослях травы: моллюсками, ракообразными, рыбами. По другим сведениям, основу питания кожистых черепах составляют медузы.

Чаще всего кожистая черепаха попадается в открытом море. Это пелагическое животное лишь временами приближается к берегам и вскоре снова уходит в дальнее плавание по тропическим морям. Она прекрасно плавает и способна преодолевать большие расстояния, путешествуя в открытом море. Как и все черепахи, она приносит потомство на суше: самка выходит на берег, чтобы устроить гнездо и отложить в него яйца. Кладка состоит из 95-150 шарообразных яиц (около 5 см в поперечнике) . За исключением этого короткого, хотя и важного периода в своей жизни, все остальное время они проводят в воде, где и спариваются.
Остальные ответы
Просто Вася Профи (859) 16 лет назад
что значит кожистая? может мягкотелая дальневосточная или злой трионикс?
asterisk Мастер (1956) 16 лет назад
ПО ВОДЕ!!! !
Кожистые черепахи - наибольшие из соседствующих с нами сегодня рептилий. Самая крупная из них, увиденная человеком, достигала в длину 256 см и весила 916 кг (усредненные параметры 180 см и 500 кг) . Еще для справки: кожистым черепахам принадлежит абсолютный рекорд по глубине ныряния среди рептилий - 1230 метров.

В течение ста с лишним миллионов лет морским гигантам удавалось выживать на нашей планете. Но в настоящее время эти существа оказались под угрозой исчезновения. И виноват в вымирании человек:
Илья павлов Профи (527) 16 лет назад
Молча, и усердно двигая ластами. Самое интересное, это то, что они существовали тогда, когда нас ещё небыло.