Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему россияне считают, что памятник Петру І -- это хорошо, а памятник Бандере -- плохо?

Виталий Скобельский Мастер (1281), закрыт 17 лет назад
Здесь часто всуе упоминают Степана Бандеру. Один деятель даже по совершенно постороннему вопросу написал:

" С. Бандера считается национальным героем на Вашей Украине... Да как такое возможно считать убийцу славянских народов и соратника Гитлера национальным героем !!!Позор на головы всех украинцев!! ! Покайтесь немедленно!!! "

Я уже не раз описывал некоторые факты из жизни Бандеры. Хотя бы то, что "соратник Гитлера" сам сидел в немецком концлагере.

А вот по поводу убийц "славянских народов" скажу. Вы поезжайте на Западную Украину и там спросите: кто и кого убивал? С 1939 по 1941 год только на одной Львовщине НКВД расстреляло более 8 тысяч человек (!), еще более 20 тысяч было репресировано, еще столько же сослано на поселения в Сибирь, Узбекистан, Киргизию.. . Таким образом пострадала почти каждая местная семья. И после этого вы хотите, чтобы там не появился Бандера и люди его поддерживающие?

Но меня удивляет другое: почему россияне считают, что памятник, скажем, в Полтаве Петру І, истребившему тоже сотни тысяч украинцев ("славянского народа") -- это нормально, а памятник Бандере, защищавшему от врага свою землю -- это плохо? И почему вообще считается, что Бандера -- враг России? Он никогда с ней не воевал. Он воевал с воветскими оккупационными войсками НКВД, которые, конечно же, специально комплектовались преимущественно русскими, чтобы избежать "лишнего либерализма".
Саша * Гуру (4292) 17 лет назад
УУУУ, бля. Бендеровец ебучий
Евгений Мастер (2480) 17 лет назад
Да ставьте, кому хотите! Хоть Чикатилло. Какая вам разница, что думают в России
Вон в Эстонии вообще ветераны СС празднуют свои парады.
Дмитрий Бородин Мастер (2013) 17 лет назад
а за что предателю ставить памятник?, а НКВД не только украинцев стреляло, русских стреляли не меньше. Петр воевал с теми, кто против России, а Бандера с русскими (хоть и советскими, но русскими)
Владимир [W] Просветленный (24647) 17 лет назад
Пётр первый - первый фашист..
Иван Грозный - спаситель России!
Манана Чкония Мыслитель (6581) 17 лет назад
Вы довольно предвзяты как к Петру1 так и к Бандере, только с разными знаками. История уже давно рассудила кто есть кто. И так считают, не только россияне. Просто надо отдавать себе отчет, кто и зачем что совершал. И у каждого дествия, поверьте, будут и свои защитники, и свои сторонники. И потом, еще живы на той же Украине люди, которые помнят зверства бандеровцев по отношению именно к мирному населению. И мне кажется сейчас не своевременно ставить вопрос о Бандере.
zin Мыслитель (9054) 17 лет назад
скоро памятник шерлоку холмсу поставят...это что ...
Женечка Мастер (2092) 17 лет назад
В Москве помятник Дзержинскому убрали,если ты не заметил.А Петр сделал хорошего больше,чем плохого.Он считал,что цель оправдывает средства,и не щадил не только других,но и себя.Он умер от болезни,которую получил спасая солдата,упавшего в реку.
Optimum Профи (717) 17 лет назад
демагогия
кто убил, кто не убил,
в курсе что были разнарядки на количество врагов народов
для украины было около 2000 человек в месяц
их кстати придумали ваши грузинские друзья
а украинские чиновники на местах выдавали аж по 18000 человек - выслуживались
ну а чьими руками искоренять то? чтобы избежать "лишнего либерализма"
понятное дело что теперь это называется борьбой с воветскими оккупационными войсками
и кого Петр первый разгромил под Полтавой? украинскую армию? вроде нет
Пользователь удален Мудрец (13351) 17 лет назад
ПЁТР воевал со Швецией, не замечая Украины.Россия спасла сестру свою меньшую от полного вырезания турками.НКВД уничтожил русских в 100 раз больше, чем украинцев.Полухохол Никита нагадил России больше ,чем все малороссы вместе взятые.Отдайте наш Крым и живите, как хотите.Но каштаны в Киеве лучше любого памятника. А хохлушки в Харькове-лучше Бандеры...И сало я люблю...Горилка-барахло-водка лучше. А что нам делить- всех нас изнасиловали коммунисты!
Игорь Уваров Мудрец (19025) 17 лет назад
Дорогой друг, ты член то с пальцем не ровняй!
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (184467) 1 год назад
Пётр ведь был хороший а Бндкра плохой. Пётр обьединял, а этот сученок разьединял. Да и череп у него был какой то кривой и недочеловеческий. Не зря же его убили потом добрые люди.
Похожие вопросы