При покупке участка земли у юридического лица (прежний владелец тоже юр. лицо) как проверить юридическую чистоту докумен

Лариса Лариса Ученик (140), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
А если предыдущий владелец (юр. лицо) обремене какими-то долговыми обязательствами. И вообще к кому можно обратиться за советом и помощью.
Лучший ответ
deepFOX Профи (604) 17 лет назад
Если есть знакомые в органе МСУ, попросите обратиться в орган по госрегистрации не за выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (это можете сделать сами), а получить справку о содержании правоустанавливающих документов (там вы увидите, какие правоустанавливающиедокументы явились основанием для госрегистрации). Можно также сделать выписку в территориальном отделе из Единого государственного реестра земель с предоставлением кадастровой карты з/у (там тоже будет указан вид права и субъект, кроме того, карта будет в том случае, если земельный участок прошел межевание, т.е. как раз то, что необходимо Вам при покупке, хоте не принципиально). Я пользовалась такими средствами для проверки чистоты продавца з/у, попала в точку.
Остальные ответы
Александр Леонтьев Гуру (4297) 17 лет назад
1-е. выписка из ГБР на день подписания сделки и еще пару раз по ходу регистрации.
2-е. Проверка по базам судов - предъявлены ли к продавцу иски.
3-е. Если сельхозназначения земли, то отказ от выкупа государством или муниципалами.
и много еще чего....
признать землю в залоге у продавца до момента оплаты, и оплачивать после регистрации.
Белка Мыслитель (8789) 17 лет назад
ПРоверить все правоустанавливающие документы (не путать с документом о регистрации права собстввенности)
Анна Мельникова Мыслитель (5792) 17 лет назад
А вам и не интересно насколько чистой была предыдущая сделка. Вы основываетесь на том, что сделка была зарегистрирована, выдано свидетельство. И все. Вы, приобретая данную недвижимость, являетесь добросовестным приобретателем.
Лисена Гуру (2893) 17 лет назад
Там проверок вагон и маленькая тележка. Начиная с проверки полномочий действовавшего от имени юр.лица, его доверенности, и правомерно ди приобретался/отчуждался юр.лицом земельный участок (в пределах ли правоспособности) и заканчивая правоустанавливающими документами, их законности по всей истории (с момента первого выдела земельного участка)

По поводу добросовестного приобретения...нихрена подобного: "1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях."

т.е., если доверенность, на основании которой действовал продавец, была поддельной (имущество выбыло без воли собственника), всё...заберут подчистую все, что сохранилось в натуре
Флажолет Мастер (1585) 17 лет назад
вот шустрые, уже все правильно ответили, добавить нечего
Sergey gerasimov Просветленный (20019) 17 лет назад
Здравствуйте, 1) Выписка из ЕГРП 2) Справка из службы судебных приставов по месту юр. лица о том что исполнительное производство в отношении юр лица не возбуждалось, копия бухгалтерского баланса.