Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Кем установлено-в сутка 24 часа, в часе 60 мин. в мин. 60сек. в окружности 360 градусов и т. д.

Цезарь- Мыслитель (7013), закрыт 17 лет назад
Поскольку я всего навсего Ученик и не очень прилежный, то адресую этот вопрос самым мудрым.
Вопрос не плод моей фантазии а впоплне обоснованный последними данными науки.
Муса Гуру (2668) 17 лет назад
Установлено Господом! И, пусть найдут изьян в этом те, кто не верит в это!
kopf41 Знаток (273) 17 лет назад
в мире достаточно закономерностей и провотивоположностей и для этого не нужно быть сверх..
Пользователь удален Мастер (1036) 17 лет назад
учеными, кем ж еще?помните времена когда время определяли по солнцу?эт фсе из вычислений и наблюдений ученым
вишь,я не мудрец,а ответила номана))))))))))))))))))))))
Ренат Усманов Профи (595) 17 лет назад
Насчет числа 60 - это еще с Древнего Вавилона повелось, там цифр было 60. 24 делится на 2, 3, 4, 6, 8, 12 - это очень удобно, чтобы выделять какую- то часть суток. Вообще все эти числа очень удобно делить.
Alexander Гуру (3918) 17 лет назад
Это лишь системы исчисления, которые были приняты, чтоб структурировать информацию.. .

Например есть системы исчисления не кратные шести, а например десяти.. .

Учеными:)
Sunny Мыслитель (8889) 17 лет назад
Деление времени на годы, месяцы и дни возникло из астрономических наблюдений. Однако дальнейшее деление времени на часы, минуты и секунды, напротив, совершенно произвольно, да к тому же и не очень практично, поскольку не соответствует нашей десятичной системе измерений. В основу такого счета были положены священные для жителей древнего Вавилона числа 12 и 60, их и сейчас используют для деления циферблата часов. Понятия минута и секунда были введены в обиход позднее, уже в новое время.

Деление на 360 градусов придумали древние египтяне. Они рассчитали, что солнечный диск 360 раз укладывается в его путь по небосводу, и в соответствии с этим поделили полную окружность на 360 градусов.

Источник: Умные люди на умных сайтах
Похожие вопросы