Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что представляет собой долгоносик?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Долгоносики (Curculionidae)
Долгоносики (Curculionidae) - одно из самых крупных семейств жуков. В мировой фауне известно 85 тысяч видов, на территории Байкальской Сибири, вероятно, около 500 видов. Долгоносики имеют характерную внешность - голова вытянута в более или менее длинную головотрубку, на конце которой расположены ротовые органы. Такой инструмент используется для прогрызания в растениях отверстий, в которые откладываются яйца. Долгоносики исключительно растительноядны, питаются на самых разных видах растений, а некоторые серьезно вредят. Согласно современной классификации, апиониды (Apionidae) рассматриваются в качестве самостоятельного семейства.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Большой сосновый слоник (Hylobius abietis)

Сибирский сосновый слоник (Hylobius sibiricus)

Малый сосновый слоник (Hylobius pinastri)

Смолевка сосновая (Pissodes pini)

Слоник Меклина (Trichalophus maeklini)
У многих долгоносиков на растениях питается жук, а личинка развивается в почве. Таков листовой слоник короткотелый (Phyllobius brevis) длиной 3-4 мм. Более крупный вид (15-16 мм) , имеющий почвенную личинку - слоник Меклина (Trichalophus maeklini). Обитает в тайге, где жуки питаются листьями бадана, анемоны. Личинки видов из рода Hypera развиваются на листьях открыто. Они напоминают маленькую гусеницу. Завершив питание окукливаются на листьях в ажурном коконе. Таков щавелевый долгоносик (H. rumicis). Личинки многих долгоносиков развиваются в тканях растений. Такой особенностью биологии отличаются почти все представители большого подсемейства цевторинхин (Ceutorhynchinae) - мелкие слоники с округлым, компактным телом. Один из сибирских видов - долгоносик красноногий (Cardipennis rubripes) питается коноплей и может быть использован для уничтожения этого сорного растения.

Клеон желобчатый (Stephanocleonus fossulatus)
Своеобразна группа степных бескрылых долгоносиков-клеонин, имаго которых сидят под камнями, сухим навозом, в корнях растений. Один из обычных видов в Приольхонье - клеон желобчатый (Stephanocleonus fossulatus). Белые, мясистые изогнутые личинки с буроватой головой питаются на корнях степных растений.
Остальные ответы
Serg K Мастер (2290) 16 лет назад
ну и вопросы у вас милая дама
МИМ Профи (824) 16 лет назад
Маленький жучёк, который любит кушать мучное!
Вера Юдина(Шестакова) Ученик (188) 16 лет назад
Долгоносик- это жучок, после нашествия которого, вам не отведать ни малинки. ни клубнички-испортит все.
НаталиМастер (1474) 16 лет назад
И пирогов с этими ягодами.
Александр Жаравин Гуру (2981) 16 лет назад
Долгоносики -это семейство жуков. Взрослых насекомых можно определить по головотрубке. Из яиц отрождаются личинки - безногие и С-образные.