КОНДОР КАЛИФОРНИЙСКИЙ (Gymnogyps californianus) или королевский одна из самых крупных хищных птиц: длина 110— 120 см при размахе крыльев около 3 м. Самцы немного крупнее самок. Голова и шея калифорнийского кондора покрыты голой гладкой кожей, зоб не оперен. Перья на брюшной стороне заостренные. Клюв короткий и сильный, приспособленный для расчленения свежей, неразложившейся падали.
отсутствие оперения на голове и шее чтобы не очень пачкаться в пожираемых внутренностях. «Воротник» снизу на шее тоже необходим в целях гигиены. Он задерживает кровь, стекающую вниз по шее, и тем самым предохраняет от загрязнения остальное оперение.