Почему у королевского кондора на голове и шее нет перьев?

Bark Гений (73388), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Наталья Шипунова Гуру (3345) 17 лет назад
КОНДОР КАЛИФОРНИЙСКИЙ (Gymnogyps californianus) или королевский одна из самых крупных хищных птиц: длина 110— 120 см при размахе крыльев около 3 м. Самцы немного крупнее самок. Голова и шея калифорнийского кондора покрыты голой гладкой кожей, зоб не оперен. Перья на брюшной стороне заостренные. Клюв короткий и сильный, приспособленный для расчленения свежей, неразложившейся падали.

отсутствие оперения на голове и шее чтобы не очень пачкаться в пожираемых внутренностях. «Воротник» снизу на шее тоже необходим в целях гигиены. Он задерживает кровь, стекающую вниз по шее, и тем самым предохраняет от загрязнения остальное оперение.

Остальные ответы
мамуля Просветленный (27710) 17 лет назад
потомучто они падальщики, в труп животного с головой ныряют, вот голова и шея должны быть без перьев...
Михаил Лебедев Профи (523) 17 лет назад
Потому что в курятнике не побывали!!!!
Тина Мастер (1812) 17 лет назад
Болел, наверное, много. А так он белый и пушистый.
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 17 лет назад
В тропических лесах от Мексики до Аргентины можно встретить королевского кондора, или американского королевского грифа (Sarcorhamphus papa), получившего свое имя за роскошный вид. Общие черты грифов: они великолепно парят, и у них настолько острое зрение, что они видят труп животного даже с огромной высоты. Тогда "винтом" птица спускается вниз и приступает к трапезе. Увидев это, слетаются кружившиеся поблизости другие грифы, и вот уже возле добычи собирается целая стая. Голова у грифов почти голая, чтобы не пачкаться во время еды.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
саша панов Ученик (122) 17 лет назад
потому что у него есть королева