Умаляю! ! помогите!!

Пользователь удален Ученик (106), закрыт 16 лет назад
УМАЛЯЮ ПОМОГИТЕ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ...У мя Температура завтро обяз быть в школе ППЛИИИИИИИИИИЗЗЗЗЗ

1.Напишите уравнение электролитической диссоциаций следующих веществ a)KBr б) NaF в) LiI г) HI
2.Напишите уравнение электролитической диссоциаций кислот
а) HBr
б) H2SO3
в) H3PO4
г) HMnO4
3.Напишите уравнение электролитической диссоциаций щелочей
а) KOH
б) Ba(OH)2
в) LiOH
г) Sr(OH)2
4..Напишите уравнение электролитической диссоциаций солей
а) MgCl2
б) Na3PO4
в) CuSO4
г) Fe(NO3)3

5.Напишите в сокращенном ионном виде уравнения реакций, происходящих при сливании растворов
а) Хлорида натрия и нитрата серебра
б) Бромида кальция и корбаната натрия
в) хлорида кальция и фосфора калия
г) сульфата алюминия и гидроксида калия
6.Раствор, содержащий 1 моль сульфата меди (II),раздели на две равные части. К первой части раствора добавили избыток
раствора гидроксида натрия, а ко второй - избыток раствора хлорида бария. Одинаковые ли массы осадков, полученных а результате этих реакций?
Лучший ответ
Marie Ученик (230) 16 лет назад
1. Во всех случаях будет диссоциировать на ионы. например, в а KBr = K + Br
2. а) HBr = H + Br
H2SO3 = 2H + So3
H3PO4 = 3H + PO4
HMnO4 = H + MnO4
3/ K + OH
Ba + 2OH
Li + OH
малорастворим, значит не диссоциирует
4. Mg + 2Cl
3Na + PO4
Cu + SO4
Fe + 3NO3
5. a)Cl + Ag = AgNO3
б) Ca + CO3 = CaCO3
в) 3Ca + PO4 = Ca3PO4

Дальше не знаю, извини!
Остальные ответы
Paradise Знаток (333) 16 лет назад
парень, а у тя реально температура....
mars Мыслитель (7320) 16 лет назад
Может за тебя и экзамены сдать?..
VovaLESH Мыслитель (6773) 16 лет назад
да уж.. . похоже на 9-ый клас или 10-ый?
поздняк метаться
5.а) NaCl + AgNO3 = AgCl(осадок) + NaNO3 (у нитрата валентность -1)
б) CaBr2 + Na2CO3 = СaCO3(осадок) + 2NaBr (валентность у карбоната -2 и у атома Ca +2)
в) уже подсказали.. .
г) Al2(SO4)3 + 6KOH = 2Al(OH)3 + 3K2(SO4)(осадок) (аналогично, валентность у алюминия +3, у сульфата -2)

См. в словаре яндекса: валентность
ошибся это конец 8-ого класса =)))

Источник: бтеперь буду спать.. . удачи.
FireStarter Профи (965) 16 лет назад
Сказал б ЧУток раньше! Ээээх У меня свекруха учитель химии))) ) Но она мне НЕнужна)
Инна Просветленный (22493) 16 лет назад
Невезучие мы с Вами! Подробно все ответила, осталось немного, вдруг комп отключился и все пропало!
Сделаю только последние два номера.
5. а) Ag (заряд +) + Сl (заряд -) = AgCl (стрелка вниз, т. к. это осадок)
б) Сa (+2) + CO3 (-2) = CaCO3 (cтрелка вниз)
в) 3Са (+2) +2 РО4 (+3) = Са3(РО4)2 (стрелка вниз)
г) Al (+3) + 3OH(-) = Al(OH)3 (стрелка вниз)
6. СuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 (стрелка вниз) + Na2SO4
CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4 (стрелка вниз)
1 моль CuSO4 разделили на две части, т. е. в каждой из вышенаписанных р-ций было по 0,5 моля.
Из 0,5 моля CuSO4 получится 0,5 моля Си (ОН) 2 и 0,5 моля BaSO4.
1 моль Си (ОН) 2 = 64+(16+1)х2 = 98 г, 0,5 моля = 98 : 2 = 49 г
1 моль BaSO4 =137+32+64 = 233 г, 0,5 моля = 233 : 2 =116,5 г
Ответ: Массы осадков не одинаковы: 49 г Си (ОН) 2 и 116,5 г BaSO4