Что такое турнепс? Можно употреблять в пищу?

Пользователь удален Мыслитель (6878), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лана Просветленный (25360) 16 лет назад
ТУРНЕПС - кормовая репа, Раньше в колхоз на уборку Турнепса всей школой ездили (были веселые деньки)
Остальные ответы
Светлана Николаевна Профи (827) 16 лет назад
Это репа или типа того Вообщем овощь можно есть.
дима лапшин Знаток (435) 16 лет назад
можно, только отравишься)))))))))))
Пользователь удален Мыслитель (7523) 16 лет назад
Та же брюква, только оч. большая. На вкус как репа, едят так же.
Юлия Просветленный (26789) 16 лет назад
кормовая репа. 2-х летнее травенистое растение рода капусты. Корнеплоды и ботву используют на корм скоту...
елена рязанова Просветленный (22278) 16 лет назад
Он нежнее репы, мне так показалось, ели сами. Ничего живы.
sasa tkacenko Знаток (379) 16 лет назад
Турнепс раньше В. Кузьмин назвал свою группу потом был Динамик
Madeleine Высший разум (131695) 16 лет назад
Явный пример параллельного брюкве развития представляет собой корнеплод той разновидности сурепицы, которая известна под названием турнепса (Brassica rapa var. гара) (сюда же относится и репа) . Очень разнообразные по форме и окраске, образующиеся из главного корня и гипокотиля корнеплоды в отличие от корнеплодов брюквы имеют мягкую, сочную, вкусом напоминающую редьку, обычно белую мякоть. Экологические требования турнепса подобны требованиям брюквы, но область его возделывания шире. Центры, особенно богатые формами, находятся в Восточной и Передней Азии. Культура этого растения очень древняя, ее история насчитывает минимум четыре тысячелетия. Прежде турнепс во многих странах играл значительно более важную для питания человека роль, чем теперь; сейчас его еще выращивают, по крайней мере в Центральной Европе, почти исключительно как промежуточную культуру для получения кормов. Но корнеплоды турнепса, как и корнеплоды брюквы, можно есть и сырыми, и вареными.
Ella P Ученик (115) 7 лет назад
Не надо путать! Турнепс есть кормовой и столовый! Очень нежный по вкусу.
Благодя своим полезным свойствам турнепс высоко ценится в диетическом питании. Его рекомендуют использовать в качестве общеукрепляющего, повышающего аппетит и поливитаминного средства. Польза обусловлена высоким содержанием горчичного масла и фитонцидов, придающих овощу бактерицидные свойства. Турнепс включают в меню малокалорийных диет, которое составляю для пациентов, страдающих ожирением, а также сахарным диабетом. Он обладает противовоспалительным и ранозаживляющим, антисептическим и обезболивающим действием.