Углерод-14 используют для определения возраста одежды, деревьев и. т. д. А каким образом?

это не сложно,
в природе углерод 14 встречается в обычном углероде-12 в определённом соотношении, несмотря на то, что углерод-14 распадается с периодом полураспада около 5000 лет. Постоянное соотношение обусловлено, кажется, космической радиацией и т. п. . Пока живое существо принимает пищу (которая как правило органическая, то есть содержит углеродные соединения) , то в организме этого существа поддерживается это соотношение. Когда существо умирает, то перестёт принимать углерод из окружающей среды и углерод-14 распадается, не пополняясь, то есть концентрация его падает. то есть через некоторое время по колличеству оставшегося С14 можно сказать, когда он начал распадаться, то есть когда умерло существо.
то есть, если найден амулет из слоновой кости, и измеряется его возраст методом С14, то по сути определяется время, когда умер слон.

Углерод-14 — это изотоп углерода, в ядре которого находится 6 протонов и 8 нейтронов. Этот изотоп немного тяжелее нормального углерода (углерода-12, в ядре которого 6 нейтронов) и участвует в таких же химических реакциях, что и углерод-12. Углерод-14 образуется высоко в атмосфере при столкновении космических лучей с ядрами азота. Когда он достигает поверхности, его поглощают растения, а затем — животные, поедающие эти растения. Таким образом углерод-14 попадает в ткани растений и животных. В живых организмах содержатся миллионы атомов углерода, и примерно каждый миллионный — это атом углерода-14.

Этот изотоп нестабилен, период его полураспада — 5700 лет. Пока организм жив, любой распавшийся атом углерода-14 замещается таким же атомом углерода-14 из окружающей среды. Однако после смерти живого существа круговорот углерода завершается, и начинается неотвратимый распад изотопа. Через 5700 лет в куске дерева останется только половина того количества углерода-14, какое было в дереве перед его гибелью. Если это дерево было спилено для изготовления мебели, измерение содержания углерода-14 позволит оценить возраст мебели. В большинстве случаев датирование органических материалов — папирусных свитков, частично сгоревшей древесины из древних кострищ, кожаных изделий — проводится таким методом.