Род литературы "Обломова"

Как Вы думаете, к какому роду литературы относится это произведение-эпос или все же драма?

эпосом это быть никак не может, потому как в основе эпоса лежат народные легенды и сказания о событиях, которые в лучшем случае были в незапамятные времена (как, например, в сказании о Нибелунгах) , либо вообще никогда не были или нет никаких документальных свидетельств, что были (как в эпосе о короле Артуре и рыцарях круглого стола) с большим количеством действующих лиц. с моей точки зрения - это психологическая драма, ибо к центре внимания - попытка личностного самосовершенствоания, которая оканчивается полным крахом.

Это ЭПОС !!

Драма, безусловно. А драматизм в том, что человек с замечательными способностями, буду в состоянии много чего сделать полезного, лежал себе целый век в старом халате и предавался мечтам....

вООБЩЕ-ТО ЭТО ВСЮ ЖИЗНЬ БЫЛ РОМАН. Так что это не эпос и не драма.

Если жанр - то роман, если род - то проза;)