Откуда взялось такое странное название местности в Москве - ПЕРЕРВА?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (38589) 16 лет назад
Перервинская слобода согласно Адрес-Календарю, составленному в 1842 году
К. Нистремом, - по Угряжской дороге восемь с половиной верст от Спасской заставы.
В этой местности и основан был в далекие времена Николо-Перервинский монастырь.
Его историю с полной достоверностью специалисты-историки проследить не могут.
Лишь с 1623 года сохранились свидетельства. Однако легенды, связанные с
монастырем, упоминают различные исторические случаи, происходившие здесь задолго
до этого времени. Одно из венчаний царя Иоанна Грозного, сообщения в летописях о
событиях, происходивших в стенах монастыря. Почему эта местность, а затем и
станция Московско-Курской железной дороги называются Перерва? Объяснение такое,
что местность, где расположен монастырь, издавна носит это название - Перерва
(или Прорва) . Москва-река в этом месте прорвала себе новое русло, изменив
старое. И это хорошо видно с высокого обрывистого берега, на котором стоит
монастырь.
Величественное старинное здание, расположенное на левом берегу Москвы-реки у
Перервинской плотины, главенствует над всей местностью. Красивая старинная
каменная ограда, четыре великолепно украшенные церкви с богатой утварью: старый
собор Николая Чудотворца; новый собор Иверской Божией Матери; церковь Толгской
Иконы Божией Матери; церковь Св. Прав. Никодима. Таким был монастырь в давние
времена. <b\>
При монастыре была устроена Перервинская семинария, уездное училище,
преобразованное в последующем в духовное училище, ученическая больница,
гостиница. Монастырю принадлежали в Москве Иверская часовня с Иверской иконой
Божией Матери у Воскресенских ворот, Сухаревская часовня - у самой Сухаревской
башни, Калужская часовня - за Калужскими воротами, Серпуховская часовня - у
Серпуховских ворот. Две часовни - у Калужских и Серпуховских ворот - были
уступлены в XIX веке монастырю Можайского уезда Московской губернии. Имелось тут
и кладбище.
Суровой осенью 1812 года монастырь подвергся опустошению неприятелем, хотя
основные ценности предусмотрительно были вывезены и укрыты. Вскоре после
отступления французов из Москвы монастырь начал восстанавливаться и
благоустраиваться. Производится ремонт, возобновляется живопись на стенах
храмов. Монастырь обретает свое былое благолепие и художественное величие.
Однако последствия 1917 года оказались для монастыря более пагубными: разор и
разграбление. Вековое кладбище при монастыре уничтожено. А память? Уничтожение
кладбищ - уничтожение памяти. Не оставлено места, где можно было бы склонить
голову.. . Сердце стынет.. .
1990 год для Николо-Перервинского монастыря, к счастью, стал поворотным. В этом
году зарегистрирована церковная община. Ей переданы Толгская надвратная церковь
и Старый Никольский собор. В настоящее время возобновились богослужения в церкви
Иверской Божией Матери. Возрождается Святой Храм. Воссоздание церквей - милость
Божия.
Источник: московская правда
Остальные ответы
* Оксана ГлущенкО * Просветленный (31668) 16 лет назад
Первоначально это имя относилось к участку местности. Здесь Москва-река делает петлю, и однажды перешеек между сближенными частями излучины был прорван вешними водами. Отсюда и пошло название: перерва- "промой, новое русло". Во второй половине XVI в. документы упоминают Николо-Перервинский монастырь. При нем образовалась слобода Перервинская, позднее - Перерва (упоминается в этой форме в 1859 г.) . В начале XX в. различали Перервинскую слободу (к которой относился монастырь) и дачную местность Слобода Перерва. В 1894 г. на Курском направлении ж. д. была открыта ст. Перерва; выросший при ней поселок поглотил обе слободы и зафиксирован в переписи 1926 г. как поселок городского типа, а в 1939 г. был включен в состав г. Люблино, который, в свою очередь, в 1960 г. был поглощен Москвой. В 1967 г. Перервой была названа бывшая ул. Володарского в Люблине. В 1980 г. название перенесено с этой улицы, упраздненной при реконструкции, на новую улицу в Марьине. В 1995 г. к ней была присоединена новая улица
КрасАтаВселенская Высший разум (109797) 16 лет назад
Вот, например, недавний случай из спрятанной от мира за высоким забором жизни Перервы.
Рабочие ремонтного отряда гидроузла решили отметить день рождения приятеля на природе - на стрелке деривационного канала. В разгар веселья послышался приглушенный, будто из-под земли, гул. Между веток что-то блеснуло. Парней охватило любопытство. Спустившись с дамбы, они подошли поближе.
На краю поля высилась телескопическая конструкция.
Она издавала звук, отдаленно напоминавший работу электромотора.
Разглядеть ее не удалось - через секунду таинственная башня втянулась под землю.
Однако один из участников пикника, имевший при себе фотоаппарат, успел-таки разок ее щелкнуть.
К свидетельству работяг можно было бы отнестись скептически. Дескать, померещилось мужикам с нетрезвых глаз. Однако отмахнуться от их рассказов мешает одно существенное обстоятельство. Они отлично вписываются в череду документально зафиксированных событий, которые позволяют предположить наличие в черте Москвы объекта, созданного представителями внеземной цивилизации. Причем, по-видимому, действующего.
Галина Коруняк Знаток (493) 16 лет назад
не знаю. но с украинского ПЕРЕРВА означает ПЕРЕРЫВ