Существуют ли крабы.. ведущие сухопутный образ жизни?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Клишковская Мыслитель (5483) 16 лет назад
Да.
Например Сухопутные краб отшельник .
Сухопутные краб отшельник (рак отшельник) (Coenobita clypeatus) и (Coenobita rugosus) обитают на побережье Карибского моря.

Coenobita clypeatus имеет красивую фиолетовую клешню, которую он используют не только для питания, но и для блокировки входа в раковину. Окраска красно-коричневых тонов, особенно ярка после линьки.

Coenobita rugosus имеет клешни меньшего размера, большие черные глаза и очень подвижен. Основной тон окраски - светло-коричневый.

Все сухопутные крабы отшельники используют чужие освободившееся раковины для защиты своего нежного тела. В процессе роста, после очередной линьки, крабы находят новую раковину соответствующего размера. В домашних условиях, можно предложить крабу выбор раковин, имеющих необычную форму и окраску.
http://www.zoospravka.ru/forterrarium/Animal/coenobita_clyp.htm
здесь же можешь посмотреть фото

Остальные ответы
Anastasia Мастер (1059) 16 лет назад
да есть Большие сухопутные крабы
Снежанка *снежинка* Знаток (409) 16 лет назад
Да, существуют. Морские крабы после смерти перерождаются в крабовые палочки!
Алекс Высший разум (427235) 16 лет назад
Настоящих сухопутных нет. Все они вынуждены возвращаться для размножения в воду. Из всех ракообразных только некоторые изоподы - "мокрицы" могут обходиться без жидкой воды. А вот полуводных - полно. Например, интенсивно расселяющийся сейчас китайский мохнорукий краб, тот же пальмовый вор. Довольно обычными у любителей стали сухопутные отшельники. Знатоки и любители систематики упрекнут, что это не совсем крабы, но настоящих сухопутных крабов я не знаю.