Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие птицы, кроме кукушек, не высиживают птенцов?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 16 лет назад
Гнездовой паразитизм --присущ самкам некоторых птиц, они откладывают яйца в чужие гнезда, вместо того, чтобы строить самостоятельно и высиживать птенцов самим. Этим занимаются всем известные кукушки, африканские вдовушки, воловьи птицы, медоуказчики и, изредка, разные гуси.
http://www.spbzoo.ru/childroom/dictionary.html
В Африке обитают птицы-вдовушки (род Vidua) из семейства ткачиковых. Это тоже гнездовые паразиты, они подбрасывают свои яйца в гнезда родственных ткачиковых птиц, в частности астрильдов. Каждый вид вдовушек паразитирует на строго определенном виде-хозяине, и их птенцы очень похожи по окраске, поведению и голосу на птенцов своих приемных родителей, с которыми мирно вырастают в одном выводке. В это время молодые самцы вдовушек учатся пению у своих приемных родителей, а молодые самки запечатлевают соответствующие звуки. В будущем самец и самка птиц-вдовушек, паразитирующих на одном виде астрильдов, находят друга именно по песне, имитирующей песню вида-хозяина.

Вдовушки (Viduinae), подсемейство птиц семейства вьюрковых ткачиков отряд воробьиных. 9 видов. Наиболее известна райская вдовушка (Steganura paradisaea), распространённая в африканских саваннах (к Ю. от Сахары) . Держатся стайками. Полигамы, гнездовые паразиты (самка откладывает яйца — по одному — в гнёзда ткачиковых птиц) . Зерноядные. Самки и самцы вне периода размножения, а также молодые птицы окрашены неярко, напоминают воробьев; в брачный период у самцов развиваются длинные рулевые перья и преобладает блестящая чёрная окраска (отсюда название) .
http://bse.sci-lib.com/article003595.html

http://www.membrana.ru/articles/global/2007/03/06/190000.html ----о воловьих птицах
Остальные ответы
Андрей Ученик (197) 16 лет назад
очень хитрый птица!!!!
-НЯМОЧКА- Гуру (3841) 16 лет назад
птицы-вдовушки из семейства тачиковых, подбрасывают свои яйца
Татьяна Клишковская Мыслитель (5483) 16 лет назад
На некоторых тихоокеанских островах живут мегаподы (еще их называют большеноги, или сорные куры) . Они вовсе не высиживают своих птенцов. Самцы закапывают яйца в горячий песок, и на этом их родительские заботы прекращаются. Позже из яиц вылупляются птенцы и сразу же начинают свою трудовую жизнь. http://bibliotekar.ru/encMir/56.htm

Еще цесарки яйца не высиживают, по одной простой причине: они очень пугливые и нетерпеливые, им на одном месте не сидится. http://newworldnews.ru/content/view/1284/80/
нат Профи (641) 16 лет назад
цесарка, курица-у неё очень быстро забирают яйца