В чём разница между постоянной и переменной светосилой фотообъектива?

Светосила - еще одна из чрезвычайно важных технических характеристик объектива. Как можно догадаться из названия, светосила характеризует яркость изображения, которое способен построить на пленке (или матрице) объектив. Чем светосильнее объектив, тем ярче изображение он может создать И наоборот, менее светосильный объектив создает более темное изображение.
Светосила объектива характеризуется значением его относительного отверстия (то есть отношением диаметра действующего отверстия объектива к его фокусному расстоянию) и обозначается в виде дроби. К примеру, у объектива с относительным отверстием 14 (часто встречается вариант маркировки f/d) диаметр действующего отверстия в четыре раза меньше значения фокусного расстояния. При этом заметим, что размер реально действующего отверстия объектива - величина виртуальная. Он, как правило, не соответствует точно ни диаметру передней линзы, ни размеру диафрагмы. Поэтому размер действующего отверстия объектива нельзя измерить, его можно только рассчитать.
Типичные значения относительного отверстия объектива обычно находятся в прямой зависимости от размера поля изображения, на покрытие которого рассчитан такой объектив. Чем меньше размер матрицы (кадра пленки) , на обслуживание которого рассчитывается объектив, тем более светосильным его можно сделать при сравнимых (а то и меньших! ) стоимости и сложности конструкции.
К примеру, зум-объективы современных компактных цифровых видеокамер, рассчитанных для работы с матрицей диагональю 1/6", могут иметь относительное отверстие до 1:1,2 (JVC GR-DV3000I, а значении 1:1.6-1:1,8 стали стандартными е этом классе. Для сменных объективов 35-мм зеркалок «потолок» светосилы заметно ниже -относительное отверстие 1:2,8 имеют лишь некоторые профессиональные зумы, а для остальных зум-обьективов максимальная светосила составляет 1:3,5-1:4,5 и даже меньше.
При этом заметим, что объективы с постоянным фокусным расстоянием, как правило, обладают заметно большей светосилой, чем оптика с переменным фокусным расстоянием. Например, для тех же 35-мм зеркалок существует достаточно много объективов с фиксированным фокусным расстоянием и относительным отверстием f/1.4-f/1.8, а объективы со светосилой менее f/2.8 практически не встречаются (разве что среди сверхтелеобъективов) . К тому же оптика с переменным фокусным расстоянием часто для упрощения конструкции имеет не постоянное, а переменное значение светосилы в зависимости от фокусного расстояния.
К примеру, зум-объектив 18-70 f/3.5-4.5 при фокусном расстоянии 18 мм имеет относительное отверстие f/3.5, при фокусном расстоянии 25-50 мм - f/4, а при максимальном фокусном расстоянии (70 мм) значение относительного отверстия падает до f/4.5. С учетом высокоразвитой автоматики современных камер, оснащенных замером света через объектив, переменная светосила оптики практически не вызывает каких-либо неудобств.

а те это зачем? Не знал, и особой разницы при съемке тоже не определишь.... Будь у тя такая светосила, или другая... Да, бывает темновато.... но тем не менее, меньше 6.3 никогда не было.... за 20 лет работы..

Схамотехника объектива. В дорогих зумах, максимальная диафрагма не меняется от фокусного расстояния. В дешёвых - меняется. Пример:
у меня Canon EF 70-200Lf/2,8 - цена 38000 руб
а CANON EF 55-200 mm f/4.5-5.6 II USM - 6000 руб
почувствуйте разницу..

читай выше))) самое первое

Разница только в том что при постоянной светосиле экспозиция не меняется на всём диаппазоне фокусных расстояний объектива и наоборот. На практике у объективов с переменной светосилой на дальнем фокусном расстоянии картинка может быть темнее или с "шевелёнкой", что для устранения потребует увеличения времени экспозиции