Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает выражение "Богат как Крез", каково его происхождение?..

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lianochka Просветленный (29575) 16 лет назад
КРЕЗ (Kroisos) (ок. 595 – после 529 до н. э.) , последний правитель Древнелидийского царства. Сын царя Лидии Алиатта (ок. 610–560 до н. э. ) из династии Мермнадов; мать родом из Карии. В 560-х гг. до н. э. был лидийским наместником в Мисии (область на северо-западе Малой Азии) . Незадолго до смерти отец назначил его своим наследником. Занял престол ок. 560 до н. э. в тридцатипятилетнем возрасте. Придя к власти, приказал убить другого претендента на корону – своего сводного брата Панталеона.
В начале 550-х до н. э. пошел походом на греческие полисы (города-государства) на западном побережье Малой Азии и заставил их платить ему дань. Планировал также подчинить населенные греками острова в восточной части Эгейского моря (Самос, Хиос, Лесбос) и приступил к строительству флота, но затем отказался от своих замыслов; согласно античной традиции, он принял это решение под влиянием греческого мудреца Бианта из Приены. Покорил всю Малую Азию до р. Галис (совр. Кызыл-Ирмак) , кроме Ликии и Киликии. Создал обширную державу, в которую, помимо собственно Лидии, вошли Иония, Эолида, Дорида Малоазийская, Фригия, Мисия, Вифиния, Пафлагония, Кария и Памфилия; эти области, по-видимому, сохранили значительную внутреннюю автономию.

Был знаменит своим непомерным богатством; отсюда пошла поговорка «богат, как Крез» . Считал себя самым счастливым человеком на земле; легенда рассказывает о визите к нему афинского мудреца и политика Солона, который отказался назвать царя счастливым, ибо о счастье человека можно судить лишь после его смерти (легенда эта едва ли основывается на реальных фактах) .

Поддерживал дружеские отношения с Мидийским царством, которым правил его шурин Астиаг, и государствами Балканской Греции (см. ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ) . Покровительствовал Дельфийскому оракулу бога Аполлона (см. ДЕЛЬФЫ) и Фиванскому оракулу героя Амфиарая; посылал им богатые дары.

После поглощения Мидии персами ок. 550 до н. э. организовал со Спартой, Вавилоном и Египтом коалицию против персидского царя Кира II (см. КИР Великий) . Получив, как сообщает Геродот (см. ГЕРОДОТ) , благоприятное предсказание от Дельфийского оракула («Галис реку перейдя, Крез обширное царство разрушит») , вторгся осенью 546 до н. э. в зависимую от персов Каппадокию, опустошил ее и захватил каппадокийские города. Дал Киру II сражение у Птерии, которое не принесло победы ни той, ни другой стороне, после чего вернулся в Лидию и распустил на зиму наемное войско. Однако, неожиданно для него, Кир II двинулся вглубь Лидийского государства и подошел к его столице – Сардам. Крез успел собрать лишь небольшое конное войско, которое было разбито персами в битве под Сардами. После 14-дневной осады лидийская столица была взята, Крез пленен и приговорен к сожжению. По легенде, на костре он трижды произнес имя Солона; услышав это, Кир II потребовал разъяснений и, узнав от осужденного о его встрече с афинским мудрецом, помиловал его и даже сделал своим ближайшим советником.

В 545 до н. э. , после восстания Пактия в Лидии, отговорил Кира II от намерения разрушить Сарды и продать всех лидийцев в рабство. В 529 до н. э. во время похода Кира II против массагетов убедил персидского царя дать бой на земле кочевников, а не на своей территории. После гибели Кира II сохранил высокое положение при дворе его сына и наследника Камбиза (529–522 до н. э.) . Дальнейшая судьба Креза неизвестна.

Лидийская золотая монета царя Креза. VI в. до Р. Х.
Остальные ответы
Клеопатра х Оракул (66770) 16 лет назад
Значение и происхождение имени: происходящая родом из Лидии. Лидией называлась богатейшая область в Малой Азии (совр. Турция) , где в середине первого тысячелетия до нашей эры правил легендарный царь Крез, известный по расхожему выражению <богат, как Крез>.
Елена Авдеева Знаток (325) 6 лет назад
Это из античной истории. Был такой лидийский царь Крёз, у которого были несметные сокровища. Впоследствии его армия была разбита персидским царём Киром, а сам Крёз был сожжен. Смысл фразы в том, что это очень богатый человек.