Кто такие фрейлины?

Светлана Ткаченко Профи (659), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Мила Радова Мудрец (15565) 17 лет назад
ФРЕЙЛИНА
в Рос. империи придворное звание. Давалось представительницам знатных дворянских фамилий. Ф. составляли свиту императриц и вел. княгинь.
(Большой Российский энциклопедический словарь)
_____
ФРЕЙЛИНА
ж. В нек-рых монархических государствах: звание состоящей при императрице (царице, королеве, принцессе) придворной дамы [первонач. девушки аристократического происхождения] ; лицо, имеющее это звание. Пожаловать во фрейлины. Ф. двора. | прил. фрейлинский, ая, ое.
(Толковый словарь Ожегова)
Источник: Интернет
leoМудрец (18977) 17 лет назад
Сразу видно-ГУРУ !!!
Мила Радова Мудрец (15565) Зания тут мало что значат, но спасибо :-)
Остальные ответы
Ксюха ) Профи (803) 17 лет назад
а это тетки которые сопровождали королеву
ну короче что-то типа того
Ольга Дубровская Мудрец (10772) 17 лет назад
Придворные дамы. Хлопотали по хозяйству.
Пользователь удален Мастер (1137) 17 лет назад
Фрейлин - фройляйн - немецкая девушка.
Brunghilda Мастер (1518) 17 лет назад
Фрейлина (от нем. Fräulein - девушка, барышня) , женщина из аристократической семьи, состоящая в свите королевы, царицы, принцессы и т. д.
Виктор Шандоров Мыслитель (9519) 17 лет назад
Придворные дамы, приближенные к императрице и составляющие её свиту.
НЕХОЧУХА Просветленный (28094) 17 лет назад
младшее придворное женское звание в послепетровской России, давалось незамужним представительницам знатных дворянских фамилий, они составляли свиту императриц и великих княгинь
leo Мудрец (18977) 17 лет назад
Это при царе такие были придворные бляди.
Лиля АбдурахмановаУченик (222) 17 лет назад
четко и ясно
vadim dom Профи (774) 8 лет назад
фрейлины это придворные дамы которые хлопотали по хозяйству !!!
Олеся ЧерненкоУченик (112) 7 лет назад
свита королевы!
Ерохина Профи (706) 7 лет назад
Кто такая фрейлина? Это придворная особа, состоящая при царице, королеве, принцессе. Фрейлины составляли свиту императриц и великих княгинь.

Стать фрейлиной при царском дворе — это была мечта большинства девушек знатного происхождения в царской России. Об этом мечтали не только девочки, но и их именитые родители. Сама близость ко двору была очень престижна и почётна.

Фрейлина — это вершина карьерной лестницы для женщины, за которую было положено приличное жалование. По сути — это свита императрицы. При дворе существовала своя иерархия, которую ревностно оберегали.

Попасть в список фрейлин можно было несколькими способами. Чаще всего девушки в возрасте от 16 до 20 лет «проталкивались» своими знатными родственниками. Часто императрица приближала к себе понравившуюся кандидатку просто по своему желанию, и та становилась фрейлиной.

Продолжение: http://damy-gospoda.ru/kto-takie-frejliny/