Задача по геометрии.

blblbl Знаток (256), закрыт 16 лет назад
Честно говоря, стыдно просить решить мне задачу, но мои мозги уже отключились и не хотят думать... Вот условие:
Дан треугольник. Бисектриса одного угла делит противоположную сторону на 2 отрезка (один из них больше другого на 3 см). Длина двух других сторон треугольника 14 см и 21 см. Нужно найти площадь, а также радиусы вписаной и описаной окружности.
Программа девятого класса.
Заранее благодарна.
Лучший ответ
Андрей Профи (774) 16 лет назад
биссектрисса делит против. сторону на части, пропорц. сторонам АЕ: ЕС = АВ: ВС соотв. х/(х+3)=14/21, далее - считаем высоту, находим точку пересечения перпендикуляров от середин сторон, и все!
Остальные ответы
Семен Логинов Мастер (1237) 16 лет назад
Андрей Сидоров прав. По свойству биссектрисы находим третью сторону треугольника, по формуле Герона вычисляем площадь, радиус описаной по формуле (abc)/(4S), радиус вписанной - S/p, где p - полупериметр.