Почему с возрастом меняется восприятие мира?
В детстве и краски ярче, и звуки звонче...
Становишься умнее и многие вещи меняют смысл и оценку.
Потому, что только с возрастом, к сожалению, человек добирается до своего осознания; пройдя перед этим через всю суету рутины, поняв бренность бытия, огромность мира, свою крохотность в нем. Только с возрастом (обычно с болезнями или при встрече со смертью) осознаешь, что смерть всегда стоит за твоим плечом и ждет каждый момент тебя.. .
А кто понимает это раньше - начинает жить каждый день, как последний.... но это не частые случаи. Обычно человек гонится за ценностями той структуры, которую сам для себя выдумал - социума… , действует и воспринимает только разумом (пусть и не всегда одинаково) .
А задуматься об осознании ему мешает зависимость от этого мира - материальная и духовная. Человек цепляется за все в этом мире - работу, семью, свою жизнь.. .
тем самым приковывает себя к нему - человек не свободен. Конечно, он не может найти покой.. . И только с возрастом чаще всего понимаешь (хотя бывают и исключения) - что такое жизнь, что она не вечна, и что ей надо наслаждаться, а не тратить впустую.
А все дело в восприятии - измени его - изменится все вокруг тебя! И краски станут ярче.. .
Не в ту сторону осознавались
Знания появляются, опыт.
Уходят детские иллюзии
Хоть я и отказываюсь верить (пока что), что старшие все же опытнее, но блииин, время идет, и иллюзии покидают меня! Я даже сам иногда удивляюсь, как мог верить во всякую чушь и явную небылицу. Причем, кстати, даже в 7 лет, когда еще не знал, что такое Интернет и не сидел там, я не верил всей этой чуши. Вот что Интернет сделал! Теперь даже новорожденному становится понятно, что мои слова-это порой утопия.
Это все шоры на глазах.... социализация... .
Все от нас завист, не правда ваша! Остается все, с чем мы не хотим расставатся.
Потому, что в детстве мы находимся в другом состоянии сознания (если вы верующий-"Ближе к Богу", если нет-"в состояния блаженства") а когда становимся взрослыми, теряем возможность в этом состоянии пребывать и начинает всё вокруг меняться.
Потому что неосуществленные мечты находят свои объяснения.
Ага. Когда, допустим, вам 8 лет, то кажется, что все впереди еще, что еще столько сделать можно, что возможно вообще все, столько мечт! Но потом, когда вам 30 лет, и ничего из желаний не исполнилось, вам приходится отказаться от своих слов и планов. Ибо уже прожито кучу времени (животные все меньше живут), а все напрасно, мечты и планы не сбылись, а отложить уже на потом ничего нельзя. Вы не стали пилотом и космонавтом, вы не сделали ничего великого, не сломали систему. Вы убедились, что вы ничем не уникальны, что вы не великий, что вы не гений и уникум, рожденный, чтобы перевернуть мир. А еще все эти ипотеки, налоги... вся эта рутина, шаблонность и рабство.
Изменились мы и изменился мир....
С возрастом меняется мироощущение, накопленный опыт помогает лучше ценить все радости жизни, ибо их становится с возрастом все меньше и меньше.. . И краски становятся другими, блеклыми, и звуков все меньше и меньше.... Но каждая краска становится другой, насыщенной, более понятной, чем в детстве... А звук сопереживания и соучастия проносится такой болью в душе, что душа плачет... .
Ибо человек познает и сильно ощущает, что он смертен, отсюда грусть....
Развиваемся, мудреем, набираемся опыта. В детстве, когда не знаешь жизни и мечтаешь, все кажется розовым и голубым. Приобретая опыт, видишь, что есть еще и серые цвета, и проза жизни
мЕЖДУ ПРОЧИМ, ОНО МЕНЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО В ПЕРЕНОСНОМ СМЫСЛЕ.. .
На счёт звуков - это абсолютно верно.. .
Вспомни, когда ты последний раз слыхал стрекотание кузнечиков ???
А ведь они никуда не делись.. . Просто Вы стали невосприимчивы к этому диапазону частот.
Ну (по крайней мере судя по фотографии) Вы скорее всего знали об этом факте.
С цветами тоже не всё так гладко .
Ну и конечно же чем человек становится старше тем ниже уровень отдельных эмоциональных восприятий.
Ну и наконец ( если взять конкретно Вас) какими вы глазами смотрите на МИР, когда после бессоной ночи Вы возвращаетесь с дежурства... .
А теперь представьте что у Вас первый день отпуска.. . и Вы едете на рыбалку или на охоту... .
:-)
Есть разница ???;-)
Для Вас МИР переливается всеми цветами радуги !!!
А теперь.. . звонок на мобильник и Вас срочно вызывают на работу... .
Что цвета изменились ???