Где и когда образовался праздник День святого Валентина у нас в России?

Марина Хазеева Ученик (107), закрыт 7 лет назад
Моей дочери задали домашнее задание: "Где и когда образовался праздник День святого Валентины? А где мне взять ответ если мы живем на Чукотке. Помогите мне пожалуйста. С уважением к вам Марина.
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (207912) 7 лет назад
Родился святой Валентин 14 февраля 234 года в Риме.
Как и все римляне, родственники Валентина были язычниками.
У римлян был красивый весенний праздник, посвященный богине Юноне – покровительнице брака и деторождения. В этот день отец Валентина делал всем детям подарки.
Ласковость, доброта, послушание, усидчивость – вот какими добродетелями наделил Бог Валентина. Еще в детстве он решил стать священником.
В 18 он женился. Ливия стала любящей женой и заботливой матерью, родив Валентину сына и дочь. Тот был счастлив. Все свое свободное время отдавал детям.
В 25 Валентин стал епископом.
По долгу службы Валентин с инспекцией посещал храмы, следя за выполнением обрядов. Однажды их застигла страшная гроза на открытой местности. Кроме одинокого векового дуба посреди поля, другого укрытия не наблюдалось. Подойдя к дубу, Валентин обнаружил, что под его кроной уже укрылись 3-е христиан. Стихия бушевала с такой страшной силой, что оставалось лишь одно: молиться и уповать на Бога. Под деревом неистово молились пять человек, каждый обращался к своему Богу.
Неожиданно молния ударила в дерево. Люди обнаружили, что обе лошади Валентина погибли на месте, зато единственная лошадь христиан осталась жива. Тогда один из христиан сказал Валентину: «Видишь, ты обратился к своему Богу, но тот был занят и не услышал тебя, я же обратился к Сыну Божиему Иисусу Христу, и он попросил Отца своего пощадить меня. Кто из нас прав?» И Валентин стал задумываться над тем, что произошло. После грозы у Валентина открылся дар прозорливости и исцеления. Теперь ему было достаточно дотронуться до больного места, как человек тут же выздоравливал.
Через 2 года, в 30 лет, Валентин принимает крещение и обращается в новую веру христианство.
Но вероотступник тут же был подвергнут гонениям. Валентину пришлось уйти в подполье.
Он периодически тайно навещал дом. Во время одного из свиданий Валентина пытались схватить римские солдаты.
Валентин смог вырваться из засады, но тогда римляне арестовали его отца – просвитера местной церкви. Узнав об этом, Валентин добровольно сдался властям, надеясь, что теперь его отца отпустят на свободу. Но его преследователям было чуждо сочувствие и сострадание, Валентин и его отец оба оказались в тюрьме. Ранее Валентин исцелил от слепоты дочь начальника тюрьмы. Поэтому когда девушка узнала о том, что ее спаситель находится сейчас в темнице, она тут же пришла к нему в камеру узнать, в чем он нуждается. Валентин попросил девушку передать письмо его семье. Так через дочь начальника тюрьмы святой Валентин смог общаться со своими детьми. Дети писали отцу о своей безграничной любви к нему, он, в свою очередь, как мог успокаивал их.
Полгода провели Валентин и его отец в тюрьме.
Их обоих повесили 14 февраля 271 года. Дворцовая площадь, на которой проходили подобного рода казни, не могла вместить всех желающих проводить в мир иной этих людей. Во время казни на площади присутствовали дети Валентина. Когда приговор был приведен в исполнение, над толпой раздался душераздирающий крик детей святого, постепенно затихнувший в общем людском плаче. Палачи впервые видели, чтобы казненных так сильно и горько оплакивали все зрители.
В 311 году, незадолго до своей кончины, император Галерий, который преследовал христиан всю свою жизнь, увидел сон. К нему пришел святой Валентин и сказал: «Если хочешь очистить душу свою, прими веру мою, а день моей смерти пусть будет днем всех влюбленных».
Наутро Галерий издал указ, который запрещал все гонения на христиан. Впоследствии праздник, посвященный богине Юноне, стал именоваться Днем святого Валентина. Римская богиня Юнона ушла в тень, а ритуалы, посвященные ей, были переадресованы святому Валентину.
Источник: Гарифзянов Р.И. Откровения ангелов-хранителей: Кре
Остальные ответы
Мадам ГРИЦАЦУЕВА Мудрец (12812) 16 лет назад
Недавно работала над статьей н аэту тему, надеюсь что это поможет вашей дочери. Если хотите, текст статьи вышлю вам на электронный ящик. Удачи) )