На каком расстоянии лучше всего видит кошка?

???????? Просветленный (22979), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольчик Мастер (1129) 16 лет назад
Фактически лучше всего кошка видит на расстоянии от 75 см до 2-6 метров.
Каким кошка видит мир?

В условиях плохой освещённости кошки способны видеть лучше, чем мы с вами. Но при хорошем освящении глаз кошки различает детали хуже, чем глаз человека. Глаза кошки расположены сравнительно близко друг к другу, как и у человека, поэтому изображение, который видит каждый глаз, практически одно и тоже. Это даёт возможность мозгу накладывать эти изображения одно на другое, создавая стереоскопический эффект, то есть давая трёх мерное представление об окружающей среде, - такой эффект называется бинокулярным зрением. Объекты представляются более «в фокусе» , когда они находятся на расстоянии от 2 до 6 м. Вне всякого сомнения, это весьма важно, поскольку кошка не в состоянии точно измерить расстояние при охоте и прыжках. Животные, глаза которые находятся по обе стороны головы (например, лошадь) видят две самостоятельные картины, которые лишь незначительно накладываются одна на другую. Следовательно, они не обладают стереоскопическим зрением.

У некоторых сиамских кошек возникают проблемы с накладыванием изображений друг на друга- это связано с дефектной передачей нервных импульсов от глаза к мозгу. У этих животных возникает «двойное зрение» , и в результате они косят, пытаясь скорректировать дефект.

Одно время считалось, что кошки, подобно большинству других домашних животных, не различают цвета и видят предметы серыми с различными оттенками - подобно изображению на экране черно белого телевизора. Однако ряд исследований показал, что ограниченное количество нервных окончаний конической формы в сетчатке глаза кошки всё же обеспечивает определённую степень «цветного зрения» . Эти конические оболочки чувствительны к основным цветам спектра – зелёному и голубому, хотя и не воспринимают красный. И тем не менее способность кошки различать оттенки цвета гораздо хуже, чем у человека.
Остальные ответы
faroff79 Гуру (2648) 16 лет назад
на расстоянии копченной колбасы
Сергей Знаток (347) 16 лет назад
НА том расстоянии, на котором от нее находится ваша рука