Каковы плюсы и минусы СИЛЫ ТРЕНИЯ?

Excell Знаток (339), закрыт 16 лет назад
Нам такую чушь задали! По физике сочинение писать!! ! Ненавижу сочинения..
Лучший ответ
Я Гуру (3475) 16 лет назад
Я то же писала реферат по физике, и поднимала здесь эту тему. Если бы трение можно было "отключать" по своему усмотрению, то мебель можно двигать пальцем, вертеться на льду часами, кататься с горки, не бясь протереть джинсы, автомобиль катить за веревочку, как игрушечный, оттолкнувшись на лыжне один раз, ехать по прямой километры, не прилагая никаких усилий. Но если трение будет "отключать" злой волшебник, то мы не сможем ездить на машине, ее колеса будут без толку крутиться на месте, а если автомобиль наберет скорость, то торможение будет большой проблемой (здесь поможет только столб или стена) . Многие виды спорта станут просто сплошным экстримом (горнолыжные спуски, бобслей, фигурное катание и т. д.)
Остальные ответы
Ята Профи (887) 16 лет назад
Открываешь учебник можно за 7 класс физики. И по наглому списываешь основные моменты параграфа, где описывается про силы трения.
Александр Искусственный Интеллект (291208) 16 лет назад
+ огонь за счёт силы трения добыть можно
+ тормоза (механические) типа эту силу используют
MarS Оракул (89426) 16 лет назад
Проторенная темка, что произошло бы, если бы исчезла сила трения. Не дай бог, конечно. Сами-то тож подохнем, кровь остановится, кишечники затормозят. Сила трения покоя удерживает все забитые гвозди, все нитки нашей одежды, пуговицы, мы можем ходить, а не буксовать. , и т. д. и т. п.
захар литвинов Ученик (163) 7 лет назад
Плюсы:
1) Не будь трения, предметы выскальзывали бы из рук, а мы с вами не смогли бы ходить по земле, только лишь скользили.

2) Трение является главной, иногда, единственной силой, способной остановить движущееся тело (автомобиль на дороге или шайбу на хоккейном поле).

3)Не будь трения качения, колесо могло лишь скользить по земле, но не смогло бы начать движение.

Минусы:
1) Трение покоя является главным препятствием, чтобы сдвинуть тяжёлый предмет, например шкаф, с места. Это такое трение, силу которого нужно преодолеть, чтобы предмет начал двигаться.

2)Трение является причиной снижения работоспособности деталей и узлов механизмов, ухудшения качества поверхностей.