Что изображено на гербе норвежского города Лиллехаммера?
Норвежский город Лиллехаммер является обладателем единственного в своем роде герба, подобного ему в мире больше нет – на нем изображен лыжник.
Это дань не только недавнему прошлому страны – здесь в 1994 году прошли зимние Олимпийские игры, но и очень давнему.
В XIII веке норвежские воины-лыжники, современники называли их «березовыми ногами» , спасли маленького сына короля, которого намеревались убить злодеи-заговорщики. Воины, обутые в сапоги, зашнурованные полосками бересты, пробились сквозь страшную метель из Лиллехамера в Тронхейм и вывезли оттуда двухлетнего венценосного ребенка. В экипировку «березовых ног» входили две лыжи – длинная трехметровая для скольжения по снегу и покороче, для отталкивания. Лыжные палки тогда еще не придумали. В память об этом подвиге в Лиллехаммере установили памятник и каждый год проводят 55-километровую лыжную гонку. Участвуют в ней тысячи норвежцев. Они выходят на лыжню, неся за спиной тяжелый рюкзак, символизирующий «королевскую ношу» героев.
http://rhol.yar.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=10&Itemid=54&limit=9&limitstart=27
фото герба здесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лиллехаммер
мужик на лыжах со щитом и копьем)))))