Почему отпуск по беременности называется "декретным" ?

Маска Инкогнито Гений (53593), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Вам уже верно ответили, я лишь дополню.

Одной из причин высокой смертности, в том числе и материнской, была неразвитость системы медицинской помощи и родовспоможения, а также сложная санитарная обстановка труда, быта и жилищных условий, отсутствие знаний по гигиене, низкая грамотность населения. В России отсутствовало законодательство об охране материнства и детства, существовавшее во многих европейских странах уже в течение довольно длительного времени.
Принятие и постепенная реализация законодательных актов и декретов об охране материнства и детства, включая охрану труда беременных женщин, предоставление им отпуска до и после родов, перерывов в работе для кормления ребенка грудью; развитие системы родовспоможения и медицинской помощи матери и ребенку; разработка вопросов, связанных с построением единой системы охраны здоровья матери и ребенка, и затем создание инфраструктуры ухода за детьми (молочные кухни, ясли, патронажная система, приюты для грудных детей) , проведение санитарно-просветительской работы как составной части культурной революции в России; положительное влияние на экономическую и социальную жизнь НЭПа - все эти меры, продиктованные октябрьскими изменениями, привели к заметному снижению младенческой смертности в России. Младенческая смертность

Отпуск по беременности был разработан в соответствии с КОНВЕНЦИЕЙ ОБ ОХРАНЕ МАТЕРИНСТВА ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), принятой 28 июня 1952 года на генеральной конференции Международной Организации Труда, проходившей в Женеве.

Вообще, Декре́т (лат. decretum постановление от decernere — постановить) — правовой акт, постановление органа власти или должностного лица. После Октябрьской революции в России, других советских республиках и СССР в декретами назывались некоторые законодательные акты съездов Советов, ВЦИК, СНК РСФСР.
Это в обиходе декретом или декретным отпуском называется отпуск по беременности и родам, а иногда и отпуск по уходу за ребенокм до 1,5 или трех лет (молодые мамочки говорят: "я сижу в декрете"). Это значение слова не является терминологическим. Просто когда-то этот отпуск был закреплен законом, точнее декретом, вот и получил такое название.
Остальные ответы
Камиль Волжский Просветленный (44887) 16 лет назад
Потому что был определён декретом Совета Народных Комиссаров
Люблю! Мудрец (12848) 16 лет назад
От слово-ДЕКРЕТ-от decret(фр.) -указ, наказ, постановленье, приговор, определение.
Декретировать, постановить, установить, повелеть. -Толковый словарь В. И. Даля.
Потому что все постановление верховной власти государства, имеющее силу закона,
акты высших органов государственной власти и управления в СССР до 1936 г. были
Декреты Совнаркома. Официально в трудовом кодексе - "отпуск по беременности и родам",
в обиходе (неофициально) остался "декретным отпуском", а медики выражаются:
"дородовой и послеродовой отпуск" и это тоже правильно.