Существует ли по настоящему НЕэгоистичный поступок ?

руслан раенко Ученик (197), закрыт 16 лет назад
Такой поступок, который невозможно скомпрометировать личной сознательной или безсознательной выгодой?
Что скажите? хотябы в теории...
Лучший ответ
Wrong Мастер (1144) 16 лет назад
Любой поступок может быть не эгоистичным, смотря как к нему относиться.
Например можно любить человека и делать что-то ради него одновременно зная что ему ваш поступок до фени.
Это не очень удачный примерю
Вот еще один:
Иисус делал не эгоистичные поступки.
Это сложно описать словами это надо почувствовать.
руслан раенкоУченик (197) 16 лет назад
Спасибо за Ваш ответ.
Иисус - это хороший пример. Но, если коснуться корня проблемы, бытие человека в этом мире предполагает ли такую модель поведения, которая будет приносить благо другим, и не будет отражаться на собственной самореализации, хотябы в проекции поступка.
..прошу прощения за скепсис, на самом деле мое мнение близко Вашему, просто хочется услышать более развернутый ответ разумного человека.
Wrong Мастер (1144) Неэгоистичные поступки совершает самореализовавшийся человек, человек достигший всего чего хотел, у которого есть всё что ему необходимо (это не материальные блага.ю а уровень сознания). Человек достигший этого уровня сознания просто не сможет делать эгоистичных поступков. (кроме Иисуса был Будда и ещё очень много людей, которые не были так "раскручены") Желаю Вам достичь этого уровня (но только если Вы этого сами хотите, потому что в этом есть свои минусы с точки зрения среднего обывателя)
Остальные ответы
Shindand Гуру (3414) 16 лет назад
всё, что вы делаете - вы делаете для себя
делая что то для других - вы удовлетворяете одну из своих потребностей, бынь нужным, отдавать и т. д. и т. п.
руслан раенкоУченик (197) 16 лет назад
Значит таких поступков не существует в природе?
Shindand Гуру (3414) так а с чего ?
happy cat Профи (958) 16 лет назад
Что-то на ум такого не приходит