Кто такие филистеры?...

Lol yui Знаток (357), на голосовании 16 лет назад
...
Голосование за лучший ответ
nocturnal Мудрец (12955) 16 лет назад
Ну ето обыватели, мещане в плохом смысле слова, которых ничто, кроме собственной задницы в жизни не волнует.
Петр Гуру (4096) 16 лет назад
не знаю я :Р
Lol yuiЗнаток (357) 16 лет назад
А может это те же филистимляне????
Пользователь удален Мыслитель (6194) 16 лет назад
Филистер - человек без духовных потребностей. .
Филистер — человек, который не ценит искусство (как правило, новое, авангардное) , не разделяет связанных с ним эстетических или духовных ценностей. Выражение возникло в студенческой среде в Йене в XVI веке, так называли не связанных с университетом горожан, которые занимали в отношении студентов такую же позицию, как филистимляне по отношению к евреям в Библии... .
Филистер - у немецких студентов название всякого нестудента; также человек с узкими взглядами, преданный рутине... .
Филистер - самодовольный мещанин, невежеств. обыватель, отличающийся лицемерным, ханжеским поведением
Филистер - человек с узким обывательским кругозором и ханжеским поведением