Во время второй мировой войны запускали ракетницы-красные, желтые и белые. Что означает каждый из цветов?

Sheidy Мастер (1019), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гюнтер Краус Мудрец (11324) 16 лет назад
a) Ракета белого цвета осветительная – «мы здесь»
b) Ракета красного цвета одинарная сигнальная – «огонь перенести вперед»
c) Ракета зеленого цвета одинарная сигнальная – «противник атакует»
d) Дымовая сигнальная ракета фиолетового или голубого цвета – «внимание, танки! »
Ракета сигнальная (осветительная) , сигнальный (световой) патрон, применяется в войсках для взаимного опознавания, целеуказания, подачи команд и освещения местности на короткое время. Сигнальные и осветительные ракеты по устройству одинаковы и различаются лишь так называемой звёздкой, содержащей соответствующий назначению пиротехнический состав. Р. с. состоит из картонной гильзы с металлическим дном, наполненной вышибным зарядом, звёздкой и пыжами (для уплотнения) . Звёздка выстреливается из специального пистолета-ракетницы или запускается с руки с помощью имеющегося на дне патрона приспособления, горит 5-7 сек и даёт радиус освещения 100 м или сигнал различного цвета в зависимости от пиротехнического состава, видимый ночью на расстоянии до 7 км, днём до 2 км.
Приведенная классификация цветов была установлена как стандартная для подразделений Вермахта указанием ОКХ.
Комментарий Эмиля Байера, приведеный выше так же совершенно справедлив: Всегда в боевой обстановке, проведении операций,
командиры подразделений уславливаются о различных сигнах ОСОБО

Остальные ответы
Bullet Профи (592) 16 лет назад
Завтрак, обед и ужин.
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
Есть БСЭС, боевой свод эволюционных сигналов.
Всегда в боевой обстановке, проведении операций,
командиры подразделений уславливаются о различных сигнах ОСОБО,
с той целью, что бы противник НЕ знал их обозначений.
О истории БСЭС можете прочитать, набоав в гуугле "боевой свод эволюционных сигналов".
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
Запускают, вообще-то, не ракетницы, а ракеты!
РОМАН Мыслитель (9112) 16 лет назад
Сигнал к атаке-три зелёных свистка:)