Кто придумал пельмени?

Пользователь удален Знаток (311), закрыт 17 лет назад
Когда они появились и откуда?
Лучший ответ
Антошка Гуру (2534) 17 лет назад
Когда-то это любимое блюдо холостяков считалось у сибирских татар, удмуртов, коми и пермяков ритуальным. И называлось “пельняни”, что в дословном переводе означает тестяное ухо (“пель” с пермяцкого ухо, “нянь” — тесто). В России о пельменях впервые узнали в XIV—XV вв., как раз когда начали захватывать территории Зауралья. Говорят, что идея соединять мясо с тестом пришла с Востока — из Китая или Средней Азии. Но то, что мы едим сегодня, придумали именно на северо-востоке России
Источник: www.mk.ru
Остальные ответы
надежда Мыслитель (7882) 17 лет назад
придумал очень умный человек.Они появились тогда же.когда появилось мясо и мука
Иван Ольхин Искусственный Интеллект (218544) 17 лет назад
Умные люди их придумали,помоему они были всегда ещё и нас переживут!!!!
Маша Буглова Профи (868) 17 лет назад
конечно же Пельменькин Иван Тестович)))
Татьяна Затикян Гуру (3237) 17 лет назад
очень умный и хороший человек
Бывает же такое) Мастер (1309) 17 лет назад
точно холостяк придумал....
Пользователь удален Гуру (2904) 17 лет назад
Меня скоро из дома выгонят из-за этих пельменей... ну ничего не могу я с собой поделать, люблю я пельмени, люблю. .
http://rb1.design.ru/cgi-bin/iframe/cookbook?081124
InnOcEncE Знаток (277) 17 лет назад
Придумал тот кому людей травить надо было!!! Люблю домашние пельмени, а магазинные - (фууу) отравиться можно!!!
Пользователь удален Просветленный (23799) 17 лет назад
кто-то обожа. щий мясо и тесто, мням
Мама Чоли Мыслитель (9171) 17 лет назад
Вообще-то китайцы. А потом китайцы принесли их в Сибирь. Они стали называться Сибирскими, а дальше так и пошло...
Татьяна Ким Мастер (2094) 17 лет назад
Просто гений кулинарии! Я обожаю пельмешки!
РО Гуру (3503) 17 лет назад
Ага ответили уже правильно их очно китайцы придумали. Есть правда одна оговорка китайский пельмень раз в 30 больше нашего. И одна особеность чем дальше народность которая может считать пельмени своим нац.блюдом от Китая тем пельмени меньше размером
irina braun Мудрец (14038) 17 лет назад
Такой же вопрос задали моей знакомой в какой-то глубинке на Тамбовщине, когда та их стала делать. Говорили, зачем мучаться, сварил кусок мяса и всё...А говорят
- это русское блюдо! А этим с тамбовщины они были в диковинку... парадокс
Greniamin Просветленный (48551) 17 лет назад
Это пища охотников - сибирь, урал. Их в зиму много делали и забрасывали на заимки. С собой брал на охоту котелок, пельмени, соль.
Сварил и бульон, и хлеб, и мясо.