Идея ада - как Вы ,вообще ,к ней относитесь?(см. внутри)

pccc pccc Мудрец (14733), закрыт 16 лет назад
Есть несколько, общих-системообразующих мнений, на этот счёт:
1)Ад есть - там будут гореть все грешники
2)Ад - это выдумка.призванная обеспечить, наибольшее кол-во паствы, религиозным организациям.
3)Промежуточные точки зрения, вроде католического "чистилища"
(При переходе, в мир иной,всех отмоют набело - за какое-то кол-во лет.Некоторые правда попадут в ад - но для этого надо Очень постараться...)

Какое у Вас видение - этого вопроса, просто интересно .. Темы "воздаяния" за Гранью..
Лучший ответ
Живи и люби... Высший разум (150305) 16 лет назад
Доброго времени суток ВАМ!! !
Скажу кратко - ОТРИЦАТЕЛЬНО!! !
Стал бы БОГ создавать НЕСОВЕРШЕННОЕ в СОВЕРШЕННОМ?? ?
БОГ есть ЛЮБОВЬ, а где ЛЮБОВЬ и СОВЕРШЕНСТВО, место НЕТ для ада!! !
Ад создаёт сам человек своим МЫШЛЕНИЕМ и от НЕРЕАЛИЗОВАННОСТИ, тем самым отдаляясь от БОГА, забывая, что мысль - материальна и творит, тем самым создавая базу того, чего душа хочет познать на опыте.
Я так полагаю в своём сердце!!!
Остальные ответы
Catherine Гуру (4447) 16 лет назад
1 или 3 наверно, но скорее 3
Алекс Мыслитель (5598) 16 лет назад
2 в любом случае, чисто логически подумать сколько адов у разных народов было... нормальному человеку ясно что это выдумка больной фантазии фанатиков и церковников
Потапыч Потапов Профи (746) 16 лет назад
2) Ад - это выдумка. призванная обеспечить, наибольшее кол-во паствы, религиозным организациям.
002 Мастер (1996) 16 лет назад
это выдумка, попытка достичь в древнее время господства над верующими, да бы обеспечить контроль над ними
единственный ад это то что мы устраиваем сами себе
Alexander YegorovУченик (130) 16 лет назад
полностью согласен...
ЖУЛЬЕН Гуру (3982) 16 лет назад
Я согласна со вторым пунктом. Ад в умах человеческих!!!
Ефимова Бэлла Просветленный (46330) 16 лет назад
какая скука - эти ваши ады -
скажи лучше, зачем нужна религия
и почему в каждой расе она своя
и почему она делится и делится на все большее количество религий сект и течени й. И при этом в каждой религии угрожают или адомили возвращением на землю в другом нечеловеческом виде...
Зимняя Радуга Гуру (4444) 16 лет назад
Ад внутри нас. В каком состоянии души мы отойдем в тот мир - тот ад и получим. для кого-то это холод, для кого-то жар, страх, раскаяние, в общем все, что мы вытесняем в подсознание при жизни . И еще по вере. . Если считаешь адом тоску и одиночество, то и получишь. А если отойдешь в благостном состоянии, то получишь то, что считаешь райским наслаждением. Если вера предполагает, что рай - это вечная битва, то так оно и будет. Я получила цветущий сад, пение птиц, но меня туда не пустили, сказали рано. А адом для меня были холод и чернота.
Sh1Za . Мастер (1322) 16 лет назад
Я придерживаюсь идеи, что у каждого свой ад. Это то, чего человек боиться на сознательном и подсознательном уровне.
Андрей Торцов Мастер (2474) 16 лет назад
Согласно Библии 1. И я в это верю. Только отбросьте бред о сковородках и чертях-кочегарах. Все будет гораздо хуже.
Avis Мыслитель (6994) 16 лет назад
Ад-его полно и на земле! Остальное узнаешь... когда умрёшь!
Андрей Железняков Гуру (2528) 16 лет назад
а может отрицательный заряд.
Пользователь удален Мудрец (12152) 16 лет назад
Его просто нет. Коль уж Бог есть и он нас любит, то зачем ему для нас ад? Чтоб дать выход своим "мыслишкам"? - Смешно!
Ад для людей! - Придуман людьми! - Воссоздан людьми! - Ад на земле! -.
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 16 лет назад
Ад место и состояние вечной души человека, там где нет вИдения Бога (никогда уже не увидим Бога) и нет вЕдения Бога (нет Его знания, узнавания, нет Его благой воли) . Беспросветный мрак и холод для души человека. Без надежды. Без Бога. Бесконечно. Где грехи человека есть одновременно и само наказание. Например. Чревоугодие - есть (а именно жрать) хочется, а тела нет, и удовлетворить потребность нельзя, но очень хочется, но невозможно, но очень хочется, не получится, но ОЧЕНЬ хочется.. . и так вечность. Горение, хуже горения. "Огонь их не угасает и червь их не умирает"...
Избавляйтесь от страстей (грехов).. .

Первое. При условии, что человек ДОБРОВОЛЬНО отказался от Бога. Иначе, есть молитвы Церкви за усопших.. . Когда участь человека по милосердию Божьему может быть изменена. Это сейчас. А после Страшного суда разделение душ людей произойдет окончательно. Последний "экзамен".

И ад - это НЕ "идея", а "простая" РЕАЛЬНОСТЬ.. .
Наталья КирилловаМудрец (19733) 16 лет назад
Вы прям мою жизнь описали. Только Надежда еще не покинула.
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) Потому она и не покинула, что от Бога... По-ВЕРНИТЕСЬ, присмотритесь повнимательнее...
Альфир Гуру (2571) 16 лет назад
Частично все правы
Конечно ад существует для кого то, точно так же как и существуют тюрьмы на Земле.
И ады конечно разные, ведь существуют разные тюрьмы, и в каждой стране свои.

С другой стороны ад конечно мы сами себе создаем, как и сами при желании можем загрянуть в тюрьму на Земле

Я не согласен с двумя вещами:
1. Ад - это раз и навсегда
2. Критерии попадания в ад не такие, как его преподают различные религиозные организации, в том числе и главные мировые религии.

Ближе всего адские миры описал Даниил Андреев в своей книге "Роза Мира"
Алена Гуру (4093) 16 лет назад
Даниила 12:2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346) 16 лет назад
В толкованиях талмуда, это, видимо,
не то место под землей, где грешников черти варят в смоле.
Это место, находящееся в одном из низших духовных миров,
где души грешников проходят путь исправления через муки,
которые получают от ангелов зла,
порождаемых человеком в земной жизни его дурными мыслями,
словами и поступками.

Пользователь удален Мастер (1463) 16 лет назад
Отрицательно отношусь к идее ада. И рая тоже. Идея кнута и пряника. Земные корни небесных откровений. И ни одна теодиция не дает ясного и непротиворечивого объяснения: как мог такое сотворить Господь. Моё видение - сие суть человеческое изобретение приписывамое Богу, в связи с двойственной природой человека, на нем лежит отпечаток "стилистически" приниженной этики. А ведь наша же человеческая культура знает и гораздо более высокие морально- этические образцы. "Смотри и различай делателей СТРАХА, делателей МЗДЫ и делателей ЛЮБВИ"
AVE MARYA Профи (505) 16 лет назад
Меня лично привлекает теория о временном земном Аде, в котором искупаются кармические ошибки прошлых жизней, и небесном Рае, где человеческая Душа сливается с Абсолютным Божеством на время между перерождениями или, достигнув состояния самадхи, - навсегда.

Однако, существует интересная интерпретация.. .
У христиан, мусульман и евреев есть только два слова: ад и рай.
У индусов их три: нарака - ад, сварга - рай и мокша - это абсолютная свобода, полное блаженство, то, что находится за пределами ада и рая.
Именно это третье состояние должно стать целью.

Честно говоря, в моем подсознании это пока не укладывается.