помогите пожалуйста химию!очень срочно!по дружески!

Ольга Сем Знаток (341), закрыт 16 лет назад
1)Металл массой 14 г,проявлюяющий в соединениях степень окисления +2,прореагировал при нагревании с избытком водорода.При этом образовалось 14,7 г гидрида металла.Назовите неизвестный металл.
2)Какой объем водорода (н.у.) потребуется для гидрирования 40 г смеси пропена и бутена,плотность по водороду которой 23,45?
3)При пропускании 15 л смеси этена с водородом над нагретым никелевым катализатором объем смеси уменьшился на одну треть.Определите объемные доли компонентов в исходной смеси газов.
4)В реакции гидратации пропена в качестве катализатора использовали дейтерированный хлороводород DCl.Образующийся спирт содержал один атом дейтерия.Напишите структурную формулу дейтерированного продукта.Каким образом структура полученного спирта доказывает механизм данной реакции?
5)Возможно ли протекание следующих окислительно-восстановительных реакций при стандартных условиях:
а)окисление фторид-анионов до свободного фтора перманганатом калия в кислотной среде
б)окисление хлорида железа(ll) до хлорида железа(lll) пероксидом водорода в присутствии соляной кислоты?Составте уравнения возможных реакций.
Лучший ответ
Инна Просветленный (22493) 16 лет назад
Только одну задачу:
1. Ме + Н2 = МеН2
Из 14 г металла получилось 14,7 г гидрида этого металла, следовательно, из одного моля металла (Х г) получится один моль гидрида (Х + 2) г (объяснение: 2 - это доля водорода в молекуле)
Составляем пропорцию: 14 относится к 14,7 как Х относится к (Х + 2).
Решаем пропорцию: 14,7 Х = 14 (Х + 2); 14,7 Х - 14 Х = 28; 0,7 Х = 28; Х = 40 г . Это кальций Са.
Остальные ответы
Dark Dikovinka Знаток (297) 16 лет назад
извини у меня ещё нету химии....
Абу Али Ибн Володья Гуру (4086) 16 лет назад
Я б с удовольствием помог тебе, но важные политические дела ещё не завершены, понимаешь ли.. . да, вот так вот.. . Менделеева попроси он поможет :)
Ольга СемЗнаток (341) 16 лет назад
где бы его еще найти!не подскажешь?
Абу Али Ибн Володья Гуру (4086) Как же не подсказать такой милой очаровашке... Конечно подскажу... Во сне!!! Да да именно во сне... Ведь таблицу свою Менделеевскую, Менделеев во сне увидел... факт... Да и время сейчас самое то :)
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
ВСЕ задачи могу решить и объяснить, но при одном условии: задай их так, чтобы в каждом вопросе была ОДНА задача. Привет.
Ольга СемЗнаток (341) 16 лет назад
ну хоть несколько задачек поможешь?