"Рыбный день" 5

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
В каком городе установлен памятник героине, торгующей рыбой?
Какая у нее профессия?
Какой подвиг она совершила?
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
В столице Ирландии есть памятник проститутке Молли Мэлоун, который установлен в самом сердце Дублина на Граффтон Стрит, аналоге Старого Арбата.

Молли Мэлоун - изначально героиня известной ирландской баллады XIX века Cockles and Mussels («Хмель и мидии») . Но есть легенда, что эта женщина реально существовала и жила в Дублине. Днем работала разносчицей рыбы и фруктов, ночью – проституткой, поэтому неудивительно, что местные жители называют статую «Шлюха с тележкой» . Но памятник Молли ирландцы поставили вовсе не за ее ночные проделки, а за проявленное мужество в схватке с врагами, когда на город напали англичане. Правда, в чем состоял подвиг женщины, ирландцы уже не помнят.
http://yoki.ru/scandals/15-05-2006/23090-0
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
HelSamПросветленный (27320) 16 лет назад
нет,пока я копала...она уже написала!:)
СтервоZZа Гений (83050) ну прости, любимая:)
Остальные ответы
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
В центре Копенгагена на мосту стоит памятник торговке рыбой. С ним связана легенда: мол, давным–давно, еще в средние века, на этом месте женщина зарабатывала на жизнь семье торговлей рыбой. Стояла она и в дождь, и в метель, в общем, все к ней очень привыкли. А когда торговка умерла, ей поставили памятник.
А еще в норвежском Олусунне-тоже торговка рыбой:)