"Рыбный день" 10

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Понятия "рыба" или "забить козла" знакомы всем.
А где и когда придумали домино?
Лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Домино - небольшие пластинки, по традиции изготавливавшиеся из слоновой кости или просто кости с небольшими, круглыми вставками черного дерева. Эти пластинки использовались, чтобы играть во многие игры.

Название настольной игры "Домино" произошло от этого сочетания белого и черного цветов. "Домино" - французское слово. Так называли священники-христиане зимнее одеяние, которое был черным снаружи и белым внутри. "Домино" - это также тип маски, представляющей черный и белый мотив.

Время происхождения домино - приблизительно от 1120 до н. э. Домино, хотя и достаточно распространено на Западе, на самом деле является Китайским изобретением. Эта настольная игра произошла от игральных костей, которые были ввезены в Китай из Индии в далеком далеком прошлом. Каждая косточка домино первоначально представляла собой результат бросания двух игральных костей. Одна половинка домино представляет результат бросания одной кости, вторая - другой.

В Китайские комплекты были введены дубликаты и они состоят из двух комплектов: военного и гражданского. Китайское домино длиннее чем типичное Европейское домино. Китайское домино со временем развилось в MahJongg, игру, которая была популярна в Соединенных Штатах в 1920х.

Примерно в 18-м столетии домино прибыло в Европу, когда оно появилось в Италии. Удивительно, что это заняло так много времени, ведь установление Великого Шелкового Пути произошло задолго до этого. При переходе в европейскую культуру игра частично видоизменилась. Европейские комплекты не содержат ни различных классов костей, ни дубликатов. Вместо этого Европейские комплекты содержат семь дополнительных домино, в которых одна из половинок - с изображением "Пусто".

Интересно, что американские эскимосы также играют игру, использовавшую фишки, очень напоминающие Домино. Это очень странно, если не предположить о некоей связи, существовавшей в древности между Китаем и Америкой. Многие игры, которые мы относим к домино, являются современными. Блочные игры датируются началом 20-е столетия. Предположительно, некоторые игры, как например, пасьянсы Reiner Miller'а, созданы в последние несколько десятилетий
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8506) 16 лет назад
v kitae -- upominanie o domino 1120 dinastii Song. no suschestvuiut teorii o sozdanii domino v drevnem egipte i arabskih stranah. v evropu popali v nachale 19-go veka. slovo domino poshlo ot latinskogo (angliiskogo) iz-za tsveta -- belyi fon, chernye tochki, i po raskraske pohozhy na traditsionnyi golovnoi ubor nosimyi sviaschennikami (Domino). a risunok domino poshel ot igry v kosti -- ot odnogo do6-ti i dovavili pustyshki.