Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какая страна приняла первое христианство в мире?

Мистер Мелик Ученик (161), закрыт 17 лет назад
Армения
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 17 лет назад
Еще в 301 году, при царе Тиридате, Армения первая в мире приняла христианство в качестве государственной религии.. .

Религия. Подавляющее большинство населения Армении – христиане. Армяне были обращены в христианство в 301 благодаря деятельности Григория I Просветителя (арм. Григор Лусаворич, впоследствии был причислен к лику святых) . Армения стала первой страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии. Хотя Армянская апостольская церковь (иногда ее называют по имени Григория I Армяно-Григорианской) изначально была самостоятельной, она поддерживала связи с другими христианскими церквами вплоть до Халкидонского (451) и Константинопольского (553) Вселенских соборов, а затем сохранила тесные связи только с монофизитскими церквами – Коптской (Египет) , Эфиопской и Яковитской (Сирия) . Армянскую апостольскую церковь возглавляет верховный патриарх и католикос всех армян (в настоящее время – Гарегин II), резиденция которого с 1441 находится в Эчмиадзине. Католикосату всех армян в Эчмиадзине формально подчиняются Киликийский Католикосат (резиденция в 1293–1930 находилась в г. Сис (совр. г. Козан, Турция) , а с 1930 – в г. Антилиас (Ливан) ) и две патриархии (Иерусалимская, основанная в 1311, и Константинопольская, основанная в 1461), а также 36 епархий (8 – в Армении, 1 – в Нагорном Карабахе, остальные – в тех странах мира, где имеются армянские общины) .

С 12 в. немногочисленная часть армян стала признавать верховенство Римской католической церкви и Папы Римского. В 1740 поддерживаемые доминиканскими миссионерами Ордена Иисуса (иезуитов) они объединились в Армянскую католическую церковь с патриаршей резиденцией в г. Бейрут (Ливан) . Как и Армянская апостольская церковь, она принадлежит к числу восточных церквей, обряды и литургия которых совершаются на армянском языке. В период существования СССР Армянская католическая церковь подвергалась преследованиям, и только в 1991 в Армении вновь был открыт католический ординариат в г. Гюмри (бывший Ленинакан) . В настоящее время в стране насчитывается 180–220 тыс. армян-католиков, которые населяют в основном северные районы Армении.

Более подробно о религии Армении в ссылке

http://www.krugosvet.ru/articles/100/1010016/1010016a2.htm
Nazar RakhimovУченик (108) 9 лет назад
Армяне приняли христианство, только для того чтобы защитить себя от набегов кочевников огнепоклонников... это был продуманный и взвешенный шаг, а не зов веры.. это была единственная причина..
Слышал об этом неоднократно от человека который переводил древние текста с древне персидского языка..
Karen AraratovichУченик (185) 9 лет назад
Армянская Апостольская церковь, наряду с Коптской, Эфиопской и Яковитской - не является монофизитской и монофелитской.
ScorpionУченик (105) 9 лет назад
В 165 году царь Эдессы Абгар бар Ману (Абгар V или Ману VIII) принял христианство, в чем его убедил миссионер из Палестины Св. Фадей (Аддай), (Cheetham, Samuel, «A History of the Christian Church During the First Six Centuries», Macmillan), a его преемник на царском престоле Абгар VIII превратил христианство в государственную религию Осроены (Lockyer, Herbert, «All the Apostles of the Bible», Zondervan (1988), p. 260.). При этом некоторые источники пишут, что это сделал Абгар IX (Adshead, Samuel Adrian Miles, «China in World History», Macmillan (2000), p. 27.), который к тому же заложил основы христианской поэзии.

В 1905 году немецкий историк и теолог Адольф фон Харнак писал: «…не вызывает сомнений, что еще до 190 года христианство активно распространялось по всей Эдессе и ее прилегающим
Остальные ответы
User8271905 Мыслитель (7526) 17 лет назад
африка
Чёткая Армяночка™Мастер (1237) 11 лет назад
какая нафиг Африка? Так то Армения.
Horonos Знаток (459) Эфиопия! и он прав
любовь вал Мастер (1516) 17 лет назад
Первым христианским государством, цари которого приняли новую веру ок. 150 г после Р. Хр. , было небольшое месопотамское царство Осроена со столицей в Эдессе, правда этой нации и народа уже, к сожалению, не существует.
Nazariy LylykМудрец (13082) 17 лет назад
Месопотамское царство со столицей в Одесе - значит первой была Украина :-)
Елизавета ГиваргизоваПрофи (685) 8 лет назад
Это небольшое месопотамское царство было рстатком от великой Ассирийской Империи после её разгрома, и потомки этой нации ещё живут. И их очень даже много)) прошу прощения, за такой своевременный комментарий ;)
Ararat HarutyunyanУченик (122) 8 лет назад
В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году [4][5][6]. При императоре Константине I, начиная с эдикта 313 года о свободе вероисповедания (см. Миланский эдикт), христианство стало обретать статус государственной религии и в Римской империи [7].
Константин Мыслитель (6285) 17 лет назад
Гы помоему первое христианство приняли в Иерусалиме так как там эта вера и зародилась )
Сергей БахтамовПрофи (508) 10 лет назад
Да, впервые оно (христианство) появилось в I веке на территории современного Израиля, однако статус государственной христианская вера получила лишь в 301 году в Армении.
serg naug Оракул (69463) 17 лет назад
древнее византийское государство
Арсен МеликбекянУченик (102) 10 лет назад
ты еблан армения
татос назлуян Знаток (253) 9 лет назад
Вы суки христианство приняли первое в Армение пидарасы
Ararat Harutyunyan Ученик (122) 8 лет назад
В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году. При императоре Константине I, начиная с эдикта 313 года о свободе вероисповедания (см. Миланский эдикт), христианство стало обретать статус государственной религии и в Римской империи
Khumar ZeynalzadeУченик (116) 5 лет назад
Видать ты очень плохо знаешь свою настоящую историю .Вы -хаи, а не армяне. У хаев никогда не было государственности, это раз . Второе - Армения -это географическое название . Третье- армэны - это религиозная секта .и четвертое- первые приняли христианство в 150 году после рождества Христова-это Эдесское царство Осроена...
titan Профи (740) 8 лет назад
Русский священник об первых Христян
www.youtube.com/watch?v=lvR-sDB7fzk
no name Мастер (1066) 8 лет назад
Армения, потом Грузия, дальше не знаю ...
Artur Amirkhanyan Ученик (116) 8 лет назад
Если по правде то первым Христианство принял армянский царь Абгар еще 1ом веке. Он жил в то же время, что и Иисус, и даже предложил Ему жить и проповедовать свободно в его государстве.
hrach julhakian Ученик (142) 7 лет назад
первое христианство приняла Армения
Horonos Знаток (459) 6 лет назад
Какая разница кто первый принял во первых тупо никто не принимал его а Распространил Иоанн Креститель Мир с ним и Христос а вторых государство если так пошло религия появилась в Иордании так как тогда когда была эта религия не было там государства Израиль либо Армения куда еще и Палестина хотя Малая Палестина была Иерусалим но конкретно там правили Римлян во глав не Арабов Иорданцев это патом в ходе воин и завоевании разными странами менялись название пока Англия от крестовых защитников веры от лука и Матвея не нарекли там царство иерувиум те Иудейское царство и изгнали оттуда Арабских купцов и их правителей но Палестинцы остались так что Можно сказать Палестинцы и Иорданцы больше имеют быть не жали чем иные государственные именование но будем считать Византию первой страной которая приняла эту религию так как при Византии Мир стал более Крестовым
HoronosЗнаток (459) 6 лет назад
я Вообще исламской крови но читал много раз про эту религию в разных источниках и скрещивал факты доводы а то что сейчас говорят это все куплено ради денег и пиара своих собственных интересов
Khumar Zeynalzade Ученик (116) 5 лет назад
Первыми приняли христианство в 150 году после рождества Христова- Эдесское царство Осроена!!!!
Похожие вопросы