Еще в 301 году, при царе Тиридате, Армения первая в мире приняла христианство в качестве государственной религии.. .
Религия. Подавляющее большинство населения Армении – христиане. Армяне были обращены в христианство в 301 благодаря деятельности Григория I Просветителя (арм. Григор Лусаворич, впоследствии был причислен к лику святых) . Армения стала первой страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии. Хотя Армянская апостольская церковь (иногда ее называют по имени Григория I Армяно-Григорианской) изначально была самостоятельной, она поддерживала связи с другими христианскими церквами вплоть до Халкидонского (451) и Константинопольского (553) Вселенских соборов, а затем сохранила тесные связи только с монофизитскими церквами – Коптской (Египет) , Эфиопской и Яковитской (Сирия) . Армянскую апостольскую церковь возглавляет верховный патриарх и католикос всех армян (в настоящее время – Гарегин II), резиденция которого с 1441 находится в Эчмиадзине. Католикосату всех армян в Эчмиадзине формально подчиняются Киликийский Католикосат (резиденция в 1293–1930 находилась в г. Сис (совр. г. Козан, Турция) , а с 1930 – в г. Антилиас (Ливан) ) и две патриархии (Иерусалимская, основанная в 1311, и Константинопольская, основанная в 1461), а также 36 епархий (8 – в Армении, 1 – в Нагорном Карабахе, остальные – в тех странах мира, где имеются армянские общины) .
С 12 в. немногочисленная часть армян стала признавать верховенство Римской католической церкви и Папы Римского. В 1740 поддерживаемые доминиканскими миссионерами Ордена Иисуса (иезуитов) они объединились в Армянскую католическую церковь с патриаршей резиденцией в г. Бейрут (Ливан) . Как и Армянская апостольская церковь, она принадлежит к числу восточных церквей, обряды и литургия которых совершаются на армянском языке. В период существования СССР Армянская католическая церковь подвергалась преследованиям, и только в 1991 в Армении вновь был открыт католический ординариат в г. Гюмри (бывший Ленинакан) . В настоящее время в стране насчитывается 180–220 тыс. армян-католиков, которые населяют в основном северные районы Армении.
Более подробно о религии Армении в ссылке
http://www.krugosvet.ru/articles/100/1010016/1010016a2.htm
ScorpionУченик (105)
9 лет назад
В 165 году царь Эдессы Абгар бар Ману (Абгар V или Ману VIII) принял христианство, в чем его убедил миссионер из Палестины Св. Фадей (Аддай), (Cheetham, Samuel, «A History of the Christian Church During the First Six Centuries», Macmillan), a его преемник на царском престоле Абгар VIII превратил христианство в государственную религию Осроены (Lockyer, Herbert, «All the Apostles of the Bible», Zondervan (1988), p. 260.). При этом некоторые источники пишут, что это сделал Абгар IX (Adshead, Samuel Adrian Miles, «China in World History», Macmillan (2000), p. 27.), который к тому же заложил основы христианской поэзии.
В 1905 году немецкий историк и теолог Адольф фон Харнак писал: «…не вызывает сомнений, что еще до 190 года христианство активно распространялось по всей Эдессе и ее прилегающим