В чем существенное отличие 124 статьи УК РФ и 293?

Ирина Шмойлова Мудрец (12596), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
M T Гуру (3738) 16 лет назад
"ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(под ред. Н. А. Громова)
(ГроссМедиа, 2007)

Комментарий к статье 293

1. Объектом преступления является нормальная, регламентированная соответствующими правовыми актами деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований РФ.
2. Объективная сторона состоит из трех элементов:
1) деяние (как действие, так и бездействие) - неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе;
2) последствия в виде крупного ущерба (ч. 1), причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человека (ч. 2), смерти двух или более лиц (ч. 3) по неосторожности; крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей;
3) причинная связь.
3. Для привлечения к УО по данной статье необходимо устанавливать круг и характер служебных прав и обязанностей должностного лица, нормативные акты, их регламентирующие, мотив, цель и фактические обстоятельства совершенного деяния, наличие причинной связи между нарушением (неисполнением) должностным лицом своих обязанностей и наступившими вредными последствиями. По делам о халатности следует также проверять, имел ли подсудимый реальную возможность выполнить эти обязанности.
4. Поскольку обязательным элементом объективной стороны халатности является причинение существенного вреда государственным или общественным интересам либо охраняемым законом правам и интересам граждан, надлежит выяснять и указывать в приговоре характер причиненного вреда, а также наличие причинной связи между ним и действиями (бездействием) подсудимого. Судам необходимо иметь в виду, что вред может выражаться в причинении не только материального, но и иного вреда: в нарушении конституционных прав и свобод граждан, подрыве авторитета органов власти, государственных и общественных организаций, создании помех и сбоев в их работе, нарушении общественного порядка, сокрытии крупных хищений, других тяжких преступлений и т. п. (см. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. N 4 "О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге").
5. Субъективная сторона характеризуется неосторожностью. Субъект - должностное лицо.

Статья 124. Неоказание помощи больному

Комментарий к статье 124

1. Объект преступления - жизнь и здоровье больного.
2. Объективная сторона характеризуется деянием в форме бездействия (неоказание помощи больному без уважительных причин) , наступившими общественно опасными последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью больного (ч. 1 комментируемой статьи) или смерти больного либо причинения тяжкого вреда его здоровью (ч. 2 комментируемой статьи) .
3. Для привлечения к уголовной ответственности по комментируемой статье необходимо установить, что лицо должно было и могло действовать. Обязанность оказания помощи больному основана на статьях 38, 39, 40 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1: первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства. Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях) . Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболева
M TГуру (3738) 16 лет назад
Специализированная медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных медицинских технологий.
4. Необходимость установления возможности действовать вытекает из комментируемой статьи, согласно которой уголовно наказуемым является неоказание помощи больному только без уважительных причин. К уважительным причинам бездействия можно отнести непреодолимую силу, крайнюю необходимость, коллизию обязанностей и т.д.
5. Субъективная сторона характеризуется двумя формами вины - умыслом по отношению к деянию и неосторожностью по отношению к наступившим последствиям. В целом такое преступление считается умышленным. Субъект преступления специальный - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, обязанное оказывать помощь больным в соответствии с законом или со специальными правилами.
Ирина ШмойловаМудрец (12596) 16 лет назад
спасибо
Остальные ответы
НЕХОЧУХА Просветленный (28058) 16 лет назад
124 - специальный субъект - медработник
Максим Профи (918) 16 лет назад
субъективные стороны разные. неоказание помощи больному без уважительных причин.. . либо ненадлежащее исполнение обязанностей
Ирина ШмойловаМудрец (12596) 16 лет назад
спасибо за ответ!а какая более серьезная статья для врача?