В чем отличие рыжей и обычной рыси?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Рыжая рысь (бобкэт) и привычная нам рысь – животные разных видов; отделились они достаточно давно. В Америке были обнаружены останки рыжей рыси времён плейстоцена, столь же древние останки обыкновенных рысей находили и в Европе. Интересно, что на юге Канады область обитания обыкновенной рыси и бобкэта совпадают, однако скрещивания их не наблюдалось. В зоопарках пока тоже вроде бы не удалось получить потомство от пары «рысь - бобкэт» .

Различны и их повадки. В то время как северная рысь предпочитает скрываться в глуши, бобкэт – более открытая натура. Обитает он на всей территории США, а также в прилегающих районах Канады и Мексики. Живёт повсюду: в высокоствольных лесах, в субтропических заболоченных лесах, на голых склонах гор, в зарослях кактусов или даже в пустынях. Кроме того, хотя бобкэт приручается с большим трудом, он часто населяет культурные ландшафты; его встречали даже на окраинах городов. В отличие от европейской рыси рыжая рысь относится к домашним кошкам достаточно терпимо.

Рысь

Рыжая рысь более теплолюбива в отличие от обычной рыси и встречается в малонаселенных районах Европы (от Испании до Скандинавии) , в Северной Америке и Восточной Сибири. У рыжей рыси более пятнистая окраска шкуры, что позволяет ей оставаться незамеченной в густой растительности скалистой местности, где она предпочитает селиться. На кончиках ее ушей вы не увидите типичных для рысей кисточек.

От обычной рыси рыжая рысь отличается размером: у нее короче ноги, а вот хвост, наоборот, подлиннее. Охотится этот вид в основном на разнообразных грызунов, птиц, но больше всего предпочитает полевок. Известны факты нападения рысей на молодых оленей и кабанов.

Общий тон окраски рыже — бурый с серым оттенком. В отличие от настоящих рысей рыжая рысь имеет белую отметину на внутренней стороне кончика хвоста, тогда как у рысей он полностью черный. Южные подвиды имеют больше черных отметин, чем северные. Встречаются особи полностью черного (меланисты) и белого цвета (альбиносы) , причем первые — только во Флориде.

Рыжая рысь

Рысь отличается от других кошачьих тем, что у нее короткий хвост, но в остальном это типичная кошка с огромными лапами и очень острыми когтями. К тому же у нее великолепный слух, а кончики ушей венчают небольшие пучки длинной шерсти (кисточки) . Рысь способна обнаружить небольших животных даже под слоем снега или услышать и увидеть их в полной темноте.

В скандинавской традиции рысь была священным животным богини Фрейи. Считалось, что рыси впряжены в ее колесницу. Древние греки верили, что острый взор рыси способен пронзать насквозь непрозрачные предметы. Свое научное название это животное получило от др. -греч. λύγξ, рысь.