У меня дала корень косточка авокадо( в воде), как теперь и в какую землю ее правильно посадить?

Vladimir Мастер (2420), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дымка Просветленный (27678) 16 лет назад
Грунт нейтральный, не кислый - это правда. Обьем горшка первоначальный - 1,5 литра, через полгода перевалите в 2,5, через год - в 3л. Пересадки первые три года каждый год, потом - по мере необходимости.. . Достаточно будет просто менять верхний слой почвы и поливать во время роста каждые 2 недели комплексными удобрениями для цветов.
Теперь о посадке: горшок ошпариваем кипятком, на дно - слой керамзита 1 см, далее - слой уголька 1 см (если нет, то можно без него) , земля не утрамбованная, просто осаженная при легком постукивании горшка. Косточку сажаем на 1/3 тупым (!) концом в землю. Верхние дольки косточки на 2/3 торчат из земли. Поливаем, подсыпаем землю при необходимости, накрываем полиэт. пакетом или стаканом и под батарею. Вскоре увидите, что косточка лопнула, между семядолей показался росток ( прорастает от 2-х недель до 2 месяцев) . После появления ростка выставите на солнышко на подоконник. Вырастет деревце с длинными, немного шершавыми остроэллиптическими листьями . Верхушку на высоте сантиметров 20-30 прищипните - будет ветвиться. Зимой температуру содержания снижайте до 15-18 градусов - от жары облетает. :-( Опрыскивайте. Летом можно на балкон, на дачу. Удачи!
Остальные ответы
Наталья SHER Профи (823) 16 лет назад
Добро пожаловать в наш клуб. Посади в горшок, землю купи в цветочном магазине. Всё,поливай, ухаживай, и вымахает деревце, с большими листьями. УДАЧИ!
НЕХОЧУХА Просветленный (28058) 16 лет назад
косточку надо расколоть, зернышко посеять в землю, приживается легко, не привередливый
Наталка Полтавка Гуру (3687) 16 лет назад
Сажайте в горшок с землей, в которой есть вермикулит. И вообще авокадо не любит кислые почвы.