По каким признакам можно узнать врёт ли человек или нет?

Главным признаком являются глаза.
Они всегда выдают человека

Надо знать человека, чтобы понять...

dlja opredelenija etogo uchjonyje wychisli neskol'ko uniwersal'nyh prisnakow:

1. Praworukij chelowek, goworja prawdu smotrit wprawo - wspominaja sobytja o kotoryh on rasskasywajet; goworja lozh' - smotrit wlewo. U leworukih ljudej (lewshej) wsjo naoborot : pri prawde smotrjat nalewo, pri lzhi naprawo. Eto swjasano s rabotoj lewogo i prawogo polusharij mosga.

2. Wo wremja lzhi chelowek chasto podnosit ruki k lizu - eto mogut byt' wsewosmozhnyje zhesty : sakrywajet rot, trjot podborodok, kasajetsja wiska, poprawljajet worotnik. Chem chash'je chelowek podnosit ruki k lizu, tem bol'she werojatnost' togo, chto on goworit neprawdu.

3. Potejut.
Konechno est' takije wirtuosy, kotoryje prekrasno umejt imitirowat' , chto goworjat prawdu, etim strashen tol'ko poligraf.

Есть такие умельцы, что по поведению не распознаешь. Но все-равно потом вранье выплывет, иначе не бывает

руки скрестил, в глаза не смотрит. Но самый верный способ это чутье свое. Задавай вопросы по теме много и по разному. Где нить и запнется. Как запнется начинай сразу давить, если поведет ся не адекватно мож сразу ему врезать.