Есть ли смысл в наше время поступать в аспирантуру? Наука ведь в застое!

Бравый солдат Швейк! Гуру (4603), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Неаполитанец скифский Мудрец (12550) 16 лет назад
Олег! Я тебя от всей души поздравляю!!!!
Остальные ответы
Мир Мудрец (11064) 16 лет назад
Есть. Для меня учеба - хобби. Весной поступаю. Сейчас вот преподавать потихоньку начну.
Loza Мыслитель (9474) 16 лет назад
конечно, обязательно!
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 16 лет назад
Просто так, чтобы поступить - не стоит. В аспирантуру надо поступать, если есть желание заниматься наукой. Ученые (настоящие ученые) - фанатики своего дела. Они работают за идею. А пытаются зарабатывать где-то еще. Так что, если Вы не готовы полностью отдаваться науке, не стоит занимать место.
Mystery Просветленный (43134) 16 лет назад
Для меня нет. Тем более у меня такая специальность, международные отношения.. . Лучше повышать квалификацию, получить второе высшее или учиться за рубежом
Усиков Мастер (1651) 16 лет назад
Поступи и выводи науку из застоя.
Пользователь удален Мудрец (11292) 16 лет назад
Есть. Время "хапка" заканчивается. Будут нужны специалисты. Обязательно учитесь, если есть возможность.
Людовик Профи (579) 16 лет назад
Если есть интересная тема для диссертации и по деньгам не очень болезненно учеба скажется, то стоит -- дело это небыстрое, а там кто его знает, как обернется.
У меня муж закончил аспирантуру потому, что в его семье это -- традиция. Я ему помогала в учебе. Не могу сказать, что он очень преуспел со званием Кандидата наук, но за то, что его звание прописывали в рекламных целях ему доплачивали символическую сумму. Мелочь, а приятно. По натуре он -- не теоретик, а практик и потому в преподавание не стремится вообще.
Я как-то заикнулась о том, чтобы пойти в аспирантуру, но муж меня не поддержал.