Философы! Вопрос об обидчивости....

Кама Мудрец (18592), закрыт 16 лет назад
Почему обидчивость — грех, и как с ней бороться? Не будет ли считаться лицемерием продолжение отношений с тем, кто вас обидел, если душа ещё кипит? Ваше мнение....
Лучший ответ
Нищий Гений (63854) 16 лет назад
Обида случается тогда, когда другой человек
поступает не так, как мы того ожидали, то есть
не оправдывает наших ожиданий, а это значит, что
мы в наших ожиданиях заблуждались. А обидчивость -
это уже свойство характера. Способ манипуляции другими
людьми, обидой мы добиваемся от людей того, чего хотим.
Я бы не стал относиться к обиде как к греху.
Как с ней бороться? Не знаю, у каждого свой метод.
Просто постарайся понять, чего твоя обида хочет от этого человека
и чего ты ждешь? Искупления, унижения со стороны обидчика, хочешь
его наказать или принудить к другим действиям?
Решать только тебе, желаю удачи.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2681) 16 лет назад
Обижаться свойственно какждому но на счет простить и общаться дальще или просто простить это надо уметь!!!
Инна Иосифовна Просветленный (23626) 16 лет назад
От невысказанных обид бывает очень серьезный вред здоровью, вплоть до рака.
PATRON Гуру (3154) 16 лет назад
обижаться самому себе создавать броблемы
Буян Чаруга Мастер (2170) 16 лет назад
грех наверное потому, что несет саморазрушение, а вот по поводу лицемерия.... оно наверное лучше обождать, пусть перекипит...
Рус Гуру (2529) 16 лет назад
Око за око, зуб за зуб. Так сказано в Ветхом Завете. Обидели раз - обидят ещё.
Илья Мыслитель (5360) 16 лет назад
Обида - ласка для гордыни... .
Но если гнев еще кипит в тебе - скажи всю правду, все что накопилось. все что думаешь, излей всю чашу боли до конца.. . и станет легче и тебе и обидчику.. . но не держи в себе.. . и научись прощать...
Пользователь удален Профи (513) 16 лет назад
лучше простить обиду, не храня ее в себе потому что она тебя же и погубит, а вопрос общения решить исходя из интеллектуальных выводах о необходимости в нем и его последствиях
Алексей Трубачев Мудрец (14982) 16 лет назад
Обидчивость -- это свойство психики воспринимать обиды. А обида обиде рознь. Ведь она может быть порождена разными факторами -- или же это оттого, что кто-то имеет что-то лучшее (на фоне зависти или гордыни) , или эе от того, что тебя принизили, ну и так далее.. .
Лицемерием не будет продолжение общения, но все равно, если душа кипит лучше не общаться некторое время -- переждать, успокоиться, простить. Иначе можно наговорить всяких гадостей друг другу.
БОЧЕНКОВА ЛЮДМИЛА Просветленный (28205) 16 лет назад
Возлюби ближнего своего. .
Когда понимаешь, что каждый человек тебе учитель, то проходят всякие обиды
Они и не возникают даже
Это ведь не меня обидели, это я выбрала, обижаться мне или нет
Валерий Сокулин Просветленный (44745) 16 лет назад
Прости и полностью отпусти обидчика 490 раз, за то, что он не такой, как тебе бы хотелось.
Грех - действие "не спросясь" у Господа.
*** *** Мыслитель (6083) 16 лет назад
Не обижай людей
и они не обидятся.
Людей нужно чувствовать.
Обидчивость - не грех. .
Просто людей обижать НЕЛЬЗЯ!!!!
Екатерина Кутепова Мыслитель (5444) 16 лет назад
Обидчивость - это эмоция, котрая имеет разрушительную силу, и в первую очередь, он направлена именно на того человека, кто ее испытывает.. . так что не зря говорится: "На обиженных балконы падают". И с ней надо не бороться, а осознать ее причины. Субъективные причины. Объективных причин в обиде быть не может..
Александр Азаров Мудрец (16484) 16 лет назад
Обидчивость это не грех (и вообще понятия греха не существует, но это другая тема) , а эмоция, которая отрицательно может сказаться на здоровье в будущем, если часто повторяется. Бороться с ней не надо, нужно ее понять, проанализировать причину и отпустить. Возможно, что в вашем поле (левая сторона тела) имеются пробои, вы предрасположены к притягиванию к себе обидчиков по жизни. По закону причины и следствия вы притягиваете ситуации в жизни (некоторые говорят, что это карма) . Избавиться можно от этого только поняв этот закон и повысив свои вибрации до безусловной любви прежде всего к себе, а потом и к остальным… Вы боитесь показаться лицемерной, но еще больше Вы боитесь высказать обидчику свои чувства, высказать всю правду, что вы чувствуете по поводу того, как по Вашему мнению с Вами поступили. Дайте волю чувствам, выскажите все, не копите в себе – это причина болезней, только не включайте агрессию.
100% согласен с выражением выше, что мы сами выбираем обижаться или нет.
Приведу один пример: Три подруги обедают в кафе. Мимо проходит пьяный мужик на своей волне и на них: Что мол суки расселись здесь и т. д. и т. п. Реакция первой – ушла и повесилась, реакция второй – пришла домой, увидела своего мужа (тоже не трезвого) и высказала ему все что накипело, вспомнив конечно и того из кафе. Муж побил ее – она в реанимации. Реакция третьей: «Что с пьяного возьмешь? Жизнь прекрасна» . Все трое были в одинаковой ситуации, а результаты оказались разными… Стоит задуматься…
Narmin Babazade Мастер (1774) 16 лет назад
это не хорошо нужно высказать ...ведь продолжать дружить с тем на кого еще держиш обиду это причинять себе лишнюю боль....
Путник Мыслитель (8900) 16 лет назад
Если рассматривать религиозный аспект обиды, то с точки зрения религиозных канонов пребывать в унынии, предъявлять кому-то претензии (пусть и про себя) , думать о ком-то плохо – это уже грешно и считается не правильным. Если же мы проанализируем, почему возникает обида, то легче разобрать типовой простенький пример. Жена ждет мужа дома, приготовила ужин со свечами, привела себя в «порядок» , убралась в квартире. Муж опоздал и пришел позже обычного. Ужин остыл. Свечи сгорели. Настроение у жены испорчено. В результате – обида с возможным перерастанием в скандал. Как этого избежать? 1.Нужно понять, что мы моделируем поведение другого человека со своей точки зрения. Мы домысливаем за него, как он «должен был бы поступить» , что бы нас это устроило. 2.Мы не осознаем, что другой человек в это время находится в отличной от нас реальности. Не знаем всех нюансов той обстановки, проблем и задач, которые могут стоять перед ним. Например, нештатная ситуация на работе, по дороге домой, на дороге, встретил старого друга или искал для жены подарок т. д. и т. п. 3.В итоге, Вы сравниваете своё представление о том, как он должен был поступить с тем как он поступил на самом деле. Две модели поведения НЕ совпадают! ОБИДА замутняет наш разум!! ! Но почему мы считаем, что наша модель единственно правильная?? ? Почему мы решаем за другого человека, как он должен поступать?? ? Почему мы лишаем человека той свободы, которая нам всем так необходима? 90 % конфликтов и обид возникает, когда мы начинаем решать за другого человека, как он «должен» поступить и это Не совпадает с реальностью. Проблема - В НАС!! ! Говорить, что обида, гнев, страх и т. д. разрушают нас изнутри, я думаю, не стоит. Это уже стало аксиомой. Надо учиться прощать. Это сложно. Получается не сразу, но необходимо. Хотя это уже тема отдельного вопроса. Лицемерить не стоит. Если есть возможность не общаться, пока «не остыли» , сделайте паузу. Если нет, то вежливость и такт Вас выручат. Извините, что получилось так длинно .
***** Гуру (2768) 16 лет назад
я очень обидчивая ...
но для меня самое трудное - сделать шаг навстречу ...
я этого не м. . о. . г ..у
не могу даже ногу поднять в ту сторону.. .
обида меня как будто околдовывает
на **недвижение**