Викторина по истории. Сталинградская битва!

Пользователь удален Ученик (93), на голосовании 16 лет назад
Эскизы какого художника были использованы при изготовлении медали "За оборону Сталинграда"?
Почему район Сталинграда особенно привлекал гитлерцев?
Голосование за лучший ответ
kaktuz67 Мудрец (13985) 16 лет назад
Про художника не знаю, а город они хотели захватить потому, что оттуда открывается оперативный простор на Москву.
Other MaxПрофи (789) 16 лет назад
Где Москва, а где Сталинград? Вот пути к Каспию - это более правдоподобно!
Other Max Профи (789) 16 лет назад
Наступление на Юг СССР обеспечило бы контроль над нефтяными месторождениями Кавказа (районов Грозного и Баку) , а также над рекой Волгой — главной транспортной артерией, связывавшей европейскую часть страны с Закавказьем и Средней Азией. Победа Германии на юге Советского Союза могла бы серьёзно повредить сталинскую военную машину и советскую экономику. (Это из Вики).