"Сын вора будет вором, сын прокурора будет прокурором" ...(вопрос см. ниже)

levitan Мудрец (12507), закрыт 16 лет назад
Гений индийского кинематографа г.Радж Капур в своём фильме "Бродяга" подвёл сомнению устоявшееся в те годы подобный стереотип мышления...Сегодня есть ещё доморощенные профессора,которые не прочь бы с ним поспорить...
Вопрос : Если я Философ,обязательно ли мои дети,внуки или правнуки будут философами ? И вообще,как Вы считаете,г.Радж Капур был прав ?
("потомственным философам" посвящается)

Добрый день ,уважаемые господа.
Мои искренние поздравления с днём любви .
Дополнен 16 лет назад
Закон (заповедь),который имеет большое количество исключений или толкований перестаёт оставаться таковым.Так рушатся идеи,теории,стереотипы,взгляды,принципы,религии ...
Насчёт потомственных философов...Прежде чем учится науке под названием Философия необходимо прежде всего научится главной науке : быть Человеком !
Спасибо всем за искренние ответы.
Лучший ответ
Ольга Гуру (2896) 16 лет назад
Мне доводилось видеть и подтверждение и опровержение... Моя подруга имела несчастье в лице старшей сестры (она сильно пила и т. п.). Сестру убили, и моя подруга удочерила племяшку (ей тогда было всего 6 мес. ) Девочка растет на моих глазах, в замечательной семье, но видимо генетика взяла своё и яблочко недалеко укатилось. С девочкой нет никакого сладу и ведет она себя как её родная мать. А одного моего знакомого родители-наркоманы сами, за ручку, отвели в приют... Сейчас ему за тридцать, а я, к сожалению, мало знаю таких Достойных Людей.
Остальные ответы
Аишка Знаток (351) 16 лет назад
кого Бог тебе пошлет, точнее, кто тебя выберет, тот и будет твоим сыном, внуком. :) И вас с днем святотого Валентина!
Тимур Абизгельдин Профи (970) 16 лет назад
есть наклонности, а есть среда.
если сына вора восптатать в семье прокурора, он станет адвокатом.. . а наследственность его будет вылазить в виде клептомнии, которую ему будут прощать за талант.
фильм, к сожалению, не смотрел (
Источник: моск
Лонни БеккерМыслитель (8670) 16 лет назад
Глупости- клептомания, как и любая мания- это заболевание психики.
Тимур Абизгельдин Профи (970) а заболевания психики не имеют причин? наследственность не может являться причиной заболевания псхики? прежде чем говорить человеку, что он сказал глупость, стоит самому подумать, не глупость ли ты скажешь...
Лонни Беккер Мыслитель (8670) 16 лет назад
Нет, преемственность профессии совершенно не обязательны- ведь могут же быть в одной семье инженеры, учителя, врачи, художники, строители, ашние хозяйки, военные- да кто угодно. Я знаком с одним очень известным и уважаемым человеком, который был беспризорником, попал в колонию, потом поступил в институт, теперь он доктор наук, профессор, кафедрой заведует.
Александр Азаров Мудрец (16484) 16 лет назад
Души притягиваются по вибрациям и программам, поэтому дети похожи на родителей в плане судеб, если не работают над собой. Нашим высшим Я виднее, какой опыт в этой жизни лучше получить...
Kata4ka Просветленный (45494) 16 лет назад
Главное пережить дарованую ребенку свободу мысли и слова)))) Сможете? Тогда да))
nadSKY Гуру (3519) 16 лет назад
это не есть истина, если она не абсолютна
Мария Мастер (1954) 16 лет назад
Начнем с того, что в Индии до сих пор общество далиться на касты (варны) . Каждая каста имеет право заниматься только определенными видами ремесла. Более того брак между людьми из разных каст практически невозможен - общество это порицает. Именно поэтому богатые люди в Индии происходят из богатых родов, а бедные из бедных, исключений просто нет. Таким образом, там действует принцып "кем был отец, тем будет и сын". У нас это относиться только к "элитным профессиям", т. е. сферы в которых действует система кланов. Например, простой смертный в прокуратуру утроится работать не сможет, если у него там не работает папа, мама, дядя или тетя.. . (сама пробовала) . а если и случается это чудо - такой человек стает изгоем в коллективе - он "чужак" и не знает принцыпов дележки.
Относительного того, будут ли твои дети философами. Это зависит от воспитания, склада ума и образования твоих чад, поскольку философ - это не прибыльная профессия. Таким образом - все в твоих руках.
Дядя Серж Мудрец (18080) 16 лет назад
Индия страна каст, и потомственная ориентация рода деятельности там в ранге обязательного. В наше время (в СССР) полностью отрицали такое утверждение. Но в современной науке появилась генетика поведения и в ней есть что то.
Ведь сын плотника навряд ли станет великим скрипачем.
DONМыслитель (7266) 16 лет назад
А как же Ломоносов - сын рыбака?
Дядя Серж Мудрец (18080) Всегда есть отклонение от системы, иначе не было бы развития, но чем выше диференциация, тем ниже степень свободы, в том числе и свободы выбора. Знаете анекдот про сына генерала? Он спросил отца могу ли я стать маршалом? Отец ответил, что у маршала есть свой сын. Всегда есть процент вариабельности в любой популяции, и они как раз и становятся гениями двигающими прогресс. а остальная масса подчиняется правилам