Какие награды имел М. Ю. Лермонтов?

САНЕК Знаток (495), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
М. Ю. Лермонтов (г. Москва) , великий русский поэт, родился 15 октября 1814 года.
Гибель А. С. Пушкина в 1837 году потрясла М. Ю. Лермонтова, он написал стихотворение «На смерть поэта» , которое получило широкое признание. В феврале 1837 года Лермонтов был арестован и по высочайшему приказу после следствия отправлен в ссылку на Кавказ. Находясь в ссылке, Лермонтов не только пишет стихи, но и работает над акварелями, делает многочисленные рисунки и наброски. Хлопоты бабушки и заступничество В. А. Жуковского помогают возвращению Лермонтова в Петербург. Поэт вошел в аристократический кружок военной молодежи и сблизился с редакцией журнала «Отечественные записки» . Дуэль с сыном французского посланника Э. де Барантом в 1840 году послужила причиной второй ссылки М. Ю. Лермонтова на Кавказ.
За «непозволительные» стихи сослан на Кавказ. С 1840 г. — поручик Тенгинского пехотного полка.
В двух походах - в Малую и Большую Чечни - Лермонтов обратил на себя внимание начальника отряда "расторопностью, верностью взгляда, пылким мужеством" и был представлен к ордену Св. Станислава 3-й ст. за проявленную храбрость в "деле при Валерик". Это сражение у реки Валерик во время Чеченского похода описано у поэта в стихотворении "Валерик". За этот бой генерал А. В. Галафеев представил поручика М. Ю. Лермонтова к ордену Св. Владимира 4-й ст. Но вышестоящее начальство снизило представление к награде до ордена Св. Станислава 3-й степени. Император Николай I отменил и это награждение. Тогда генерал-адъютант П. Х. Граббе попытался наградить опального поэта за его отвагу золотой полусаблей. Но и ее Лермонтов не получил. В документах о представлении Лермонтова к награде говорилось, что "ему была поручена конная команда из казаков-охотников, которая, находясь всегда впереди отряда, первая встречала неприятеля и, выдерживая его натиски, весьма часто обращала в бегство сильные партии".
Но «высочайше оставлено без последствия» . Николай I, несмотря на храбрость, проявленную в битве на реке Валерик, отклонил представление М. Ю. Лермонтова к награде.
Возвращаясь после отпуска на Кавказ, поэт остановился в Пятигорске для лечения на водах, где поссорился со своим бывшим сослуживцем Н. С. Мартыновым. 15 (27) июля 1841 состоялась дуэль, которая трагически оборвала жизнь 26-летнего поэта.
В 1842 году тело М. Ю. Лермонтова было перевезено из Пятигорска и захоронено в Тарханах.
Двое из его однокашников, повоевавших на Кавказе, закончили ратный путь в звании генерал-фельдмаршалов, многие дослужились до генеральских погон. Лермонтов же так и остался поручиком Тенгинского пехотного полка.
Источник: http://www.rusawards.ru/russia/009 ststanislav/stanislav.htm
Остальные ответы
Василий тёмный Мастер (1487) 16 лет назад
"лучьший писатель Россит"
Марк Марк Оракул (77016) 5 лет назад
В феврале 1837 года Лермонтов был арестован и по высочайшему приказу после следствия отправлен в ссылку на Кавказ. В войну России против свободы и против свободного мира, куда
и относился тогда и сев-Кавказ!