Какой остров архипелага Южные Шетландские острова является самым крупным?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Ватерлоо (Кинг-Джордж) - крупнейший остров архипелага.
Южные Шетландские острова — архипелаг в Южном океане к северу от Антарктического полуострова.

Архипелаг тянется с юго-запада на северо-восток и отделяется от Антарктического полуострова проливом Брансфильд, а от Южной Америки — проливом Дрейка. В архипелаге множество островов, но большинство из них малы. Южные Шетландские острова открыты Уильямом Смитом в 1819 году. Два года спустя русская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева дала островам русские названия. Большинство островов имеют двойные названия. На большинстве карт в скобках указывают другое название.

Так как архипелаг в климатическом плане — одно из самых благоприятных мест в Антарктике, на островах размещены более десятка антарктических станций, в том числе русская Беллинсгаузен на острове Кинг Джордж (Ватерлоо) и болгарская Святой Климент Охридский на острове Ливингстон (Смоленск) .

Острова в архипелаге:
Корнуэллс (Михайлов)
Мордвинова (Элефант)
Шишкова (Кларенс)
Роуэтт
Джиббс
Ватерлоо (Кинг-Джордж) — (Крупнейший остров архипелага, в Аргентине — 25 мая)
Бриджман
Пингвиний
Лейпциг (Нельсон)
Полоцк (Роберт)
Гринвич (Березина)
Полумесяца
Смоленск (Ливингстон)
Руггед
Малый Ярославец (Сноу)
Бородино (Смит)
Тейля (Десепшен, Десепсьон)
Лоу
Тюлений (Сил)

Ватерлоо (или Кинг-Джордж) — самый крупный остров архипелага Южные Шетландские острова. В Аргентине остров называется Isla Veinticinco de Mayo (25 мая) в честь Дня независимости.

Географические координаты: 62°23′ ю. ш. 58°67′ з. д. (G).

Открыт Уильямом Смитом в 1819 году. В 1821 году экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева дала островам русские названия. Сейчас допускаются оба наименования. На большинстве карт второе название указывается в скобках.

Население острова составляет лишь персонал исследовательских станций, принадлежащих Аргентине, Бразилии, Китаю, Польше, России (ст. Беллинсгаузен) , Уругваю, Чили и Южной Корее.

В 2004 году возле российской станции была возведена самая южная православная Церковь Святой Троицы, рядом с которой постоянно живёт священник, о. Георгий.

Летом на остров приезжает также небольшое количество туристов.

Протяженность острова Ватерлоо с северо-запада на юго-восток почти 16 километров, а с северо-востока на юго-запад около 50 километров.

Юго-восточная часть острова сильно изрезана, имеет множество бухт и заливов. На северо-западной части острова бухты отсутствуют. Подход к этой части острова опасен из-за множества подводных камней. Большая часть острова занята ледником. Свободные ото льда участки острова (оазисы) представляют собой мелкосопочник. Многочисленные холмы сложены вулканическими породами и сильно разрушены временем и погодой.

Высота некоторых вершин превышает 500 метров, а высота ледников достигает 600 метров. На острове большое количество озёр. В зимний период вода из некоторых озер уходит за счет фильтрации через породы, слагающие их основание.

От острова Лейпциг (Нельсон) остров Ватерлоо (Кинг-Джордж) отделен проливом Файлдс, ширина которого доходит до 150 метров. Проход по проливу крайне опасен из-за большого количества подводных камней.

На Южные Шетландские острова с 1908 года претендует Великобритания. Гораздо позднее, соответственно в 1940 и 1943 годах, свои претензии заявили также Чили и Аргентина. Кроме того, как известно США и Россия зарезервировали свои права предъявить претензии в будущем, но с 1961 года все существующие территориальные претензии заморожены согласно Договору об Антарктике.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ватерл РѕРѕ_(остров)
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Южные Шетландские острова — архипелаг в Южном океане к северу от Антарктического полуострова.
Архипелаг тянется с юго-запада на северо-восток и отделяется от Антарктического полуострова проливом Брансфильд, а от Южной Америки — проливом Дрейка. В архипелаге множество островов, но большинство из них малы.

Мыс Уильямс, открытый 19 февраля 1819 г. http://ru.wikipedia.org/wiki/Изображение: South_Shetland_Islands_Map.png
Южные Шетландские острова открыты Уильямом Смитом в 1819 году. Два года спустя русская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева дала островам русские названия. Большинство островов имеют двойные названия. На большинстве карт в скобках указывают другое название.
Так как архипелаг в климатическом плане — одно из самых благоприятных мест в Антарктике, на островах размещены более десятка антарктических станций, в том числе русская Беллинсгаузен на острове Кинг Джордж (Ватерлоо) и болгарская Святой Климент Охридский на острове Ливингстон (Смоленск) .
[править] Территориальные претензии

Лагерь Академия на леднике Хьюрон
На Южные Шетландские острова с 1908 года претендует Великобритания. Гораздо позднее, соответственно в 1940 и 1943 годах, свои претензии заявили также Чили и Аргентина. Кроме того, как известно США и Россия зарезервировали свои права предъявить претензии в будущем, но с 1961 года все существующие территориальные претензии заморожены согласно Договору об Антарктике.