А где находиться "пуп" России? И что нужно сделать встав на него? Обычно помогают!

Sir ShuMan Просветленный (39907), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Москва, Кремль. "Точка", называемая нулевым километром. На нее нужно встать спиной к Кремлю, загадать желание и бросить назад через левое плечо монетку. Мой ребенок все это проделал год назад. говорит, что желание пока не сбылось...
Остальные ответы
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
В Москве около Красной Площади, напротив Исторического музея. Эту точку еще называют "нулевым километром".
Татуля Мастер (1433) 16 лет назад
на красной площади около храма со стороны всадника
Валерий Соцков Гуру (2804) 16 лет назад
Кремль!! ! Но как на него встать???? ( А что и правда помогает??)
Милана Канлич Просветленный (20194) 16 лет назад
Причем это одна из неожиданностей, что таит Святая земля, святая для трех религий. Впрочем, в Израиле, во время путешествия по Святой земле, нас ожидало много неожиданностей.

В православном греческом храме, что на Голгофе, мы подошли к небольшому возвышению, и экскурсовод сказал:

- А это пуп земли. До XIХ века каждую субботу в полночь здесь проходило особое богослужение.

Вернувшись в Москву, я попыталась установить, откуда в христианство попало это понятие – “пуп земли”. И обнаружила, что сначала, правда, по другому поводу, оно бытовало в греческой мифологии. В древности пуп считали центром человеческого тела. Зевс решил узнать, а где же в таком случае лежит пуп земли. Он пустил с разных концов света двух орлов. И они столкнулись в небе над тем местом, где позднее возник город Дельфы.

Для христиан логично было искать пуп земли в святых местах. И он был найден. Это город Иерусалим. Этот взгляд основан на словах псалмопевца и пророка Иезекииля. Наши средневековые паломники упоминают об этом. Например, игумен Даниил (ХII век) в своем прославленном “хождении” при описании церкви Воскресения Христа пишет: “И есть от дверей гроба Господня до стены Великого алтаря 12 сажен. И там за алтарем - пуп земляной; создана же над ним комора… и глаголет грамота: “се пяди измерех небо и дланию землю”.