Когда впервые вошло в употребление слово "лава"?

Слава Просветленный (49995), закрыт 16 лет назад
Благодаря чему это слово стало употребляться в народе?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо, Нина Дюк! Быть может я неправильно задал вопрос... Но меня интересует когда впервые вошло в употребление слово "лава" в том, что оно сейчас? То есть "продукт" извержения вулкана, так сказать!
Дополнен 16 лет назад
mushka, спасибо за ответ!
Лучший ответ
mushka Мудрец (18950) 16 лет назад
В последние годы ученые активно обсуждают следующий сценарий катастрофы конца мелового периода, примерно 65 миллионов лет назад. Тогда из-за окончательного распада Гондваны в некоторых местах раскаленная магма подошла слишком близко к поверхности и прорвалась огромными массами. Особенно обильные ее выходы были на индийской платформе, покрывшейся многочисленными разломами длиной до 100 километров. Почти миллион кубометров лавы растеклось на площади 1,5 млн. км2. Местами покровы достигали толщины два километра, что хорошо видно по геологическим разрезам Деканского плоскогорья. Специалисты подсчитали, что лава заполняла территорию в течение 30 000 лет — достаточно быстро, чтобы из остывающего расплава успели отделиться большие порции углекислых и серосодержащих газов, достичь стратосферы и вызвать уменьшение озонового слоя. Последовавшее резкое изменение климата привело к массовому вымиранию животных на границе мезозойской и кайнозойской эр. С Земли исчезли более 45% родов разных организмов. Гипотезу о влиянии истечения лав на климат принимают не все, однако факты налицо: глобальные вымирания фауны совпадают по времени с образованием обширных лавовых полей. 250 миллионов лет назад, когда случилось массовое вымирание всего живого, мощнейшие извержения происходили на территории Восточной Сибири.

Лава играет ключевую роль в одной из острейших проблем геологии — что же разогревает недра Земли. Из-за чего в мантии возникают очаги расплавленного материала, которые поднимаются вверх, проплавляют земную кору и порождают вулканы? Лава — это лишь малая часть мощного планетарного процесса, пружины которого скрыты глубоко под землей.
Остальные ответы
Big Drum Оракул (57153) 16 лет назад
Если Лавэ, то это в переводе с цыганского-деньги.
Сергей Микула Ученик (216) 16 лет назад
когда предки давали по шапке грекам
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
это слово употреблялось с древних времен. им обозначался боевой порядок при атаке в конном рассыпном строю для охвата противника с флангов и тыла.
или отряд, построенный для такой атаки (у казаков), например. Но наиболее распространенное название ЛАВА получило от такого :
1) Плот.
2) Мостки для полоскания и стирки белья.
3) Мостик - обычно без перил - через реку, ручей и т. п.