Ее называли "БЕЛЫМ АНГЕЛОМ"...

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
Она родилась в день Святого Валентина и как не вспомнить о ней в этот день! Расскажите историю этой женщины. В каких городах есть памятные места, связанные с ЕЕ ИМЕНЕМ?
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Анна Герман.
Анна Виктория Герман родилась 14 февраля 1936 года в узбекском городе Ургенч. В 1946 году семья переезжает в Польшу. Аня идет в школу. Хорошо учится, обнаруживает, что имеет дар к рисованию, мечтает поступить в высшую школу изящных искусств. Но мать советует: «Надо выбрать какую-нибудь более практичную профессию, чтобы прокормить семью и себя».
После учебы в начальной школе в Новой Руде и общеобразовательной гимназии для работающих (одновременно с учебой ей приходилось работать, чтобы помочь маме прокормить семью) во Вроцлаве Анна поступает на геологический факультет Вроцлавского Университета им. Болеслава Берута (1955-1961 гг.). Тут же она дебютирует в 1960 году на сцене студенческого театра «Каламбур», что становится началом её профессиональной карьеры на эстраде. Неудивительно, что после окончания университета Анна Герман выбирает профессию не геолога, а эстрадной певицы, тем более что уже сдан государственный экзамен тарификационной (аттестационной) комиссии Министерства Культуры и Искусства Польской Народной Республики и получено разрешение на профессиональную певческую деятельность на эстраде. С целью заработка и карьерного роста на эстрадном олимпе ей приходится много ездить по небольшим городкам Польши с концертами. В 1963 году, в Сопоте, на ІІІ Международном фестивале песни она занимает ІІ место. Затем очередное признание и на Всепольском фестивале эстрадных коллективов в Ольштыне. Триумфальный успех к ней приходит в 1964 году с песней «Танцующие Эвридики». Через год – еще одна удача: это был III Фестиваль польской песни в Ополе, на котором она выступает с песней «Зацвету розой» и получает первую премию. В этом же году Анна Герман впервые выступает в Москве, где записывает свою первую большую пластинку «Танцующие Эвридики». А потом – снова Сопот, и длительные гастроли в США, Канаде и выступление в парижской "Олимпии". 1967 год, Италия: Анна Герман – первая польская певица, которая представляет Польшу на фестивале в Сан-Ремо, а чуть позже – очередной колоссальный успех на ХV Фестивале Неаполитанской Песни в качестве первой иностранной исполнительницы в Сорренто. Ей вручают премию «Oscar della simpatia». В этом же году Анна Герман попадает в автокатастрофу. Лишь весной 1972 года она возобновляет концертные поездки и осенью приезжает в Москву – записывает песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Надежда». «Надежда» – она становится первой песней, которую Анна Герман исполняет после своего выздоровления. Слова песни и её мелодия в огромном пространстве СССР становится паролем и тихим гимном для многих миллионов людей. А скольким людям «Надежда» стала спасением и верой в хорошее будущее. В 1975 году Анна Герман родила сына, но очень скоро судьба посылает ей очередное испытание: в начале 80-х годов врачи обнаруживают у неё онкологическое заболевание – рак. Зная об этом, осенью 1980 года она последний раз отправляется на гастроли в Австралию, во время которых выступает практически во всех крупных городах континента. По возвращению снова появляется в больнице, где ей делают несколько сложных операций, но... врачи оказываются бессильными и не могут спасти Певицу. Анна Герман ушла из жизни 25 августа 1982 года, она похоронена (30 августа 1982 года) на варшавском евангелистско-реформаторском кладбище. Прошло чуть больше четверти века после её смерти, но во всех уголках необъятной России и республик бывшего Советского Союза миллионы людей до сих пор помнят и любят Анну Герман. Она была символом нашей радости, вместе с её голосом в наших домах всегда звучала и наша радость!
Подробно: http://culture.inthepress.ru/v/37006.html
Именем Анны Герман названа центральная улица в Ургенче, амфитеатр в Зелена Гуре, где проходят фестивали ее памяти, имя Анны Герман присвоено рябиновой аллее в Москве (район Матвеевское), заложена именная звезда Анны Герман на Площади Звезд перед ГЦКЗ "Россия, ее имя носит малая планета 2519, вращающаяся вокруг Солнца.
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Michel Griboff Просветленный (27570) Спасибо! Умница! 10 баллов!
Остальные ответы
Тамила Профи (829) 16 лет назад
http://sagedragonru.narod.ru/ думаю здесь найдете ты информацию которая вам нужна
Marianna Гуру (2579) 16 лет назад
В 1936 году родилась певица Анна Герман (1936 - 26.8.1982). Ее называли "белым ангелом польской песни". Она родилась для любви: любить и быть любимой. "Один раз в год сады цветут", "Мы долгое эхо друг друга", "Надежда" - эти незабываемые песни Анны Герман навсегда останутся в памяти. В СССР ее обожали: записывали, слушали, боготворили.
Милана Канлич Просветленный (20194) 16 лет назад
Польская певица, любимая в России. Грустная судьба, ранняя смерть, великолепный голос.