Самый низкий материк на земном шаре?

6074 Мастер (2163), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Marina_Anatolievna Мудрец (10561) 16 лет назад
Самый равнинный материк в мире. Единственная горная система — относительно невысокий Большой Водораздельный хребет. Нет вулканической активности и сейсмичных зон. Удивительный останец Айерс-Рок (Улуру) — священная гора австралийских аборигенов.

Австралия — самый низкий материк Земли, его высшая точка не дотянула даже до 2,5 тыс. м. Только 2% территории выше 1000 м. Зато здесь находится самый большой в мире каменный монолит Улуру высотой 348 м
Источник: h ttp://geo.1september.ru/articlef.php?ID=200501131
MAG MISTER Мастер (1311) 16 лет назад
Континенты Мира

Наш туристический атлас, предлагает Вашему вниманию просмотр информации о каждом из шести континентов нашей планеты.

Евразия

Самый крупный материк. На её долю приходится треть всей суши. Она не умещается целиком в Восточном полушарии и заходит краевыми частями в Западное.

Евразия традиционно делится на две части света: Европу и Азию.

Евразия – единственный материк, находящийся во всех климатических зонах: от арктического до экваториального. Только в Евразии горные вершины поднимаются выше 7 тысячной отметки над уровнем моря. Самое высокое и протяжённое нагорье – Тибет также находится на этом континенте. Тоже относится к самой низкой сухопутной впадины – берега Мёртвого моря (365 метров ниже уровня моря) . Крупнейшие равнины мира: Восточно-Евопейская и Западно-Сибирская располагаются в Евразии.

Свыше четверти территории на севере занимают тундры и вечны мерзлоты. Примерно столько же на юге занимают пустыни и полупустыни.

Перепад температуры в течении суток может составлять более 60 градусов. В течении года – более 100 градусов.

Самое крупное солёное озеро в мире - Каспийское море, и самое крупное пресноводное – Байкал, находятся в Евразии.

Две реки ( если считать от истоков Иртыша ) и Янцзы превышают 5000 км по длине. Ещё пять – Енисей, Лена, Амур, Хуанхе и Менонг.

В Европе проживают 3\4 всех жителей – 4376 млн человек. Самая высокая плотность населения в долинах Рейна, Ганга, Хуанхе и Янцзы.

В Европе представлены все расы, множество народов, племён, национальностей.

Африка

Второй после Евразии континент земного шара. Экватор пересекает Африку примерно по середине, однако большая её часть находится в северном полушарии. Внутренние части Африки заняты высокими равнинами. Материк похож на высокий стол.

Африка - самый жаркий материк. На нём расположена самая крупная пустыня - Сахара. В центральной части находится тропическая зона. Реки Африки и велики и многоводны. Но только Нил смог пересечь великие пустыни. Второй превалирующий ландшафт - саванны, тропические лесостепи.

В настоящее время в Африке проживает более 600млн человек, причём численность населения растёт очень быстрыми темпами.

Сев. Америка

Материк в Западном полушарии. На севере континента - тундра и вечные мерзлоты, на юге - пустыни и тропические леса. На континенте множество озёр и рек. Особенно выделяются Великие озёра ( S- 250000 км кв ). Среди рек - Миссисипи и Миссури ( почти 6000 км ).

В западной части пролегает горная гряда - Кордильеры.

Большую чамть континента контролируют всего три государства - Канада. США, Мексика.

Юж. Америка

Один из материков Западного полушария. Расположена между Тихим и Атлантическим океанами.

Южная Америка делится на две неравные части: горы Анд, протянувшиеся вдоль всего западного побережья, и обширную низменную равнину.

Горы Анд лишь немного не дотягиваются до 7000 м.

В Южной Америке находится крупнейшая в мире Амазонская низменность.

По территории Южной Америки протекает крупнейшая река - Амазонка. Она несёт 15% воды всех рек земного шара.

Южная Америка - самый дождливый материк. Большая его часть - экваториальный тропический пояс.

Австралия

Самый маленький на земном шаре материк. Австралия располагается в Южном полушарии между Индийским и Тихим океанами. Большую часть Австралии занимают равнины. Это самый низкий из материков. Высочайшая часть - гора Костюшко - 2230 км. над уровнем моря. В соседней Новой Гвинее, прилегающей к Австралии, высота гор составляет более 5000 км.

Австралия - самый сухой континент - 2\3 территории занимают пустыни и полупустыни. Большинство рек пересыхающие и заполняются только на время ливней. Зато Австралия богата подземными водами. Австралия - сильно удалённый от прочей суши материк, что создало на континенте удивительную экосистему. К Австралии прилегает громадное количество небольших островов: Полинезия и Микронезия.

Население этих территорий в